Материальная поддержка медработников
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Размер материальной помощи медицинским работникам в ряде случаев пересмотрен в сторону увеличения.

 

Владислав Голяк, председатель Гродненской областной организации БПРЗ:

 

Денежные выплаты в случае профессионального заболевания теперь составят 200 рублей, тяжелой производственной травмы — 250, при выходе на первичную инвалидность 1-й и 2-й группы — 150. Суммой в 100 рублей будем компенсировать работникам малочисленных организаций путевки в детские оздоровительные лагеря.

 

Кроме того, расширен перечень оснований, когда медработники могут обратиться в областной комитет отраслевого профсоюза за денежной помощью. В частности, материально будут поддерживать тех, кто больше месяца не работал по причине простоя организации или по инициативе нанимателя трудился в режиме неполного рабочего дня, а также при увольнении по названным причинам. Все члены профсоюза, пожелавшие оздоровиться в профсоюзных санаториях, теперь могут рассчитывать на компенсацию обкомом части стоимости путевки.

 

По-прежнему материальная поддержка будет адресована многодетным и неполным семьям для приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря, онкологическим больным.

 

Сохраняются выплаты при пожаре и хищении, при несчастных случаях со смертельным исходом. В прошлом году сумма материальной помощи от областного комитета составила почти 48 тысяч рублей. Профсоюзные организации на местах поддержали медицинских работников на сумму более 736 тысяч рублей.