Лексредства
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

О том, с чем отрасль встречает День работников  фармацевтической и микробиологической промышленности, рассказали участники брифинга в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

 

Антон Кугач, начальник управления организации лекарственного обеспечения:

 

Лекарственное обеспечение — это крайне важное стратегическое направление, в чем мы убедились в период распространения коронавирусной инфекции.

 

По словам специалиста, стратегические направления дальнейшего развития отрасли — уклон в инновационную сферу, разработка высокотехнологичных препаратов с высокой добавленной стоимостью.

 

Генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич добавил, что если говорить не о стоимостном, а о натуральном выражении (в упаковках), то доля белорусских лекарств на отечественном рынке по итогам 2021 года составила 67 %. А появление на внутреннем рынке отечественных аналогов приводит к снижению цен и на импортные препараты. При этом белорусские производители не забывают об экспорте: ежегодно он составляет более 200 млн долларов, география экспорта — 37 стран, и с каждым годом она расширяется.

 

Сегодня одно из важных направлений развития отечественной промышленности — это прогресс биотехнологического сектора, например, производство вакцин. В ближайшие годы планируется серьезное развитие сырьевой базы и целый ряд инновационных проектов по масштабированию производственных мощностей.