Централизованная информационная система здравоохранения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Республиканский семинар-совещание по вопросам создания централизованной информационной системы здравоохранения (ЦИСЗ) состоялся в БГМУ. На мероприятии обсудили ключевые моменты в области разработки и внедрения ЦИЗС в Беларуси. В нем приняли участие курирующие вопросы информатизации представители ГУЗО облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, организаций здравоохранения, подчиненных Минздраву.

 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения:

 

Семинар носит не просто информационно-разъяснительный характер, а является диалоговой площадкой для обсуждения реализации программы создания централизованной информационной системы здравоохранения в стране. Серия подобных семинаров пройдет и в регионах Беларуси.

 

Генеральным подрядчиком при разработке ЦИСЗ выбрано ОАО «Агентство сервисизации и инжиниринга». Субподрядчиком отдельных подсистем выступает ОИПИ НАН Беларуси.

 

Сергей Руднев, первый заместитель гендиректора ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга»:

 

Наша цель — сделать максимально удобную систему для врачей и пациентов. Какие основные задачи мы видим при разработке платформы ЦИСЗ? В первую очередь обеспечить доступ граждан к услугам в области здравоохранения с использованием электронного личного кабинета пациента, предоставить полную и достоверную информацию для оперативного принятия медицинских решений.

 

Платформа будет представлять большое хранилище данных о наших гражданах, о том, что с ними происходило в процессе обращения за медицинской помощью, соответственно, поможет врачам прогнозировать и оперативно реагировать на возникающие медицинские ситуации. Также платформа будет подключена к общегосударственной АИС, что позволит заинтересованным ведомствам получать информацию, размещенную на ней.

 

По словам специалиста, масштабный проект будет реализован в две очереди. В первой из них планируется готовность личного кабинета пациента, пока с ограниченным функционалом (работа с рецептами, временная нетрудоспособность и талон к врачу). Появятся первая версия электронной медицинской карты, нормативно-справочная информация, система защиты информации и центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности. Во второй — расширение функций личного кабинета (результаты анализов, эпикризы, выписки, справки), создание облачной медицинской информационной системы, единой системы лабораторных исследований, единого архива медицинских изображений и др.

 

Оператором ЦИСЗ выступает РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения. Заместитель начальника офиса цифровизации — начальник отдела цифрового развития здравоохранения учреждения Алексей Новиков пояснил роль оператора в построении единого информационного пространства здравоохранения и ответил на вопросы присутствующих.

 

Сергей Туромша, заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам РУП «Белтелеком», рассказал про обеспечение доступа организаций здравоохранения к ЦИСЗ.

 

На вопросах защиты информации при цифровой трансформации здравоохранения подробно остановился начальник офиса цифровой безопасности ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» Никита Журавский.