Митинг в память о белорусах, погибших при исполнении интернационального долга, прошел сегодня в Минске в мемориальном комплексе «Остров Мужества и Скорби».
Фото с сайта https://1prof.by

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Около 30 тысяч белорусов участвовали в боевых действиях. За девять лет войны Беларусь потеряла в Афганистане более 770 человек. 84 человека из погибших — минчане, один пропал без вести.

 

Митинг-реквием в память о погибших при исполнении интернационального долга прошел в Минске возле мемориального комплекса «Остров мужества и скорби», который является символом памяти афганской войны. Торжественное мероприятие объединило ветеранов афганской войны, матерей и вдов павших воинов, представителей государственных органов власти и общественных объединений, молодежь.

 

Валерий Гайдукевич, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане:

 

Мы собрались на святом месте, чтобы встретиться, вспомнить боевых друзей, которые погибли, выполняя приказ Родины, и тех, кто ушел из жизни уже в мирное время.

 

Валентина Липинская, рентгенолаборант Новополоцкой ЦГБ, два года провела в Афганистане. Работала в Кабульском госпитале.

 

Валентина Липинская:

 

Было тяжело, но мы приспособились. Не могу сказать, что испытывали большой страх. Госпиталь, в котором мы работали, постоянно охраняли десантники.

 

Работать, по словам Валентины Васильевны, приходилось целыми сутками. Несмотря на это, в выходные дни она часто просилась на санитарный самолет Ан-24, который перевозил раненых.

 

Воинов-афганцев чествовали в различных организациях здравоохранения. Среди них «Минсксанавтотранс», где водителями машин скорой медицинской помощи работают 13 воинов-интернационалистов.

 

Сергей Забережный попал в Афганистан во время службы в ВДВ. Ветеран рассказал, что командиры старались их беречь, в Афганистане мужчина потерял только одного боевого товарища.

 

Сергей Забережный:

 

Вспоминаются биваки, в которых приходилось жить, выходы на операции. Самым приятным было возвращение домой. Каждый год встречаемся с товарищами по службе на Острове слез.