Дмитрий Пиневич провел телефонную линию
Фото из Telegram канала Официальный Минздрав.

Глава ведомства Дмитрий Пиневич провел телефонную линию по вопросам  работы онкологической службы, во время которой ответил на 17 звонков, дал консультацию, выслушал слова благодарности и организовал срочную госпитализацию.

 

Шесть поступивших звонков — благодарности медработникам, еще три — о возможности получения вакцины против рака «Еленаген». Граждане звонили с вопросами по поздней диагностике онкозаболеваний, просьбами о переводе из районных онкоцентров в РНПЦ, о назначении более ранних сроков проведения химиотерапии.

 

Поступил также звонок от гражданина, который просил помочь с проведением сложной комплексной диагностики своего заболевания. По двум пациентам Дмитрий Пиневич принял решение о незамедлительном проведении республиканского консилиума и госпитализации в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

 

Подводя итог трехчасового общения, министр отметил, что борьбу с раком нужно вести не только прибегая к медикаментозным или хирургическим методам, но и, что не менее важно, психологическим.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Такие телефонные линии показывают, где у системы проблемы. Перед Минздравом стоит задача улучшить показатели эффективности борьбы с онкологией, а для этого нужно убедить людей в обязательности посещения врача, сдаче необходимых анализов и, главное, — в проведении последующего лечения.