Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Прием граждан провел в Петриковском райисполкоме Гомельской области министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

 

Он ответил на вопросы, касающиеся методов оказания медпомощи, качества лечения и диагностики, распределения молодых специалистов и т. д. На прием к Дмитрию Пиневичу записалась в числе прочих руководитель одного частного предприятия. Вопрос, который она подняла, касался выдачи лицензии на производство медицинских масок. Министр отметил, что в настоящее время в Беларуси созданы льготные условия для выдачи таких разрешений, и разъяснил, какие есть возможности для создания производства.

 

В госреестр изделий медназначения и медтехники внесены 26 наименований масок медицинских (из них 22 отечественные). Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава сейчас ведет исследования 15 наименований масок, которые поданы на госрегистрацию. В рамках рабочей поездки в Гомельскую область министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил Петриковскую ЦРБ и Лясковичскую сельскую участковую больницу.

 

Сейчас в Петриковской ЦРБ идет капитальный ремонт с элементами модернизации здания акушерско-гинекологического корпуса. За счет безвозмездной (спонсорской) помощи ОАО «Беларуськалий» в 2018 году разработана проектносметная документация и в 2020 начаты работы в здании. При посещении стройки начальник ГУЗО Гомельского облисполкома Николай Куденьчук и главврач больницы Ольга Семикопенко доложили министру, что на объекте выполнены общестроительные работы, произведена замена кровли, завершен ремонт фасада. Кроме того, для больницы приобретены и установлены кислородные газификаторы, устройство системы медицинских газов и оборудование для консолей.

 

Дмитрий Пиневич посетил красную зону Петриковской ЦРБ. Врачи здесь оказывают помощь пациентам с COVID-19 с самого начала пандемии в 2020 году. С момента попадания в больницу первого пациента увеличилось число коек, появились красная и чистая зоны, шлюзы, СИЗ для персонала. За этот период в ЦРБ прошли стационарное лечение почти 1,5 тысячи пациентов.

 

Министр обсудил с главврачом вопросы подготовки к осенне-зимнему эпидемическому сезону, наличие лекарственных препаратов, работу устройств системы медицинских газов и другие вопросы.

 

Заведующий Лясковичской сельской участковой больницей Денис Волохин рассказал, что здесь получают медицинскую помощь около 2 тысяч жителей района. В стационаре 15 коек. Работает сельская врачебная амбулатория на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 5 коек.

 

Отвечая на вопросы Дмитрия Пиневича, Денис Волохин рассказал, что дневной стационар как никогда востребован именно в небольших населенных пунктах. Изменения в Законе о здравоохранении значительно расширяют возможности использования отделений дневного пребывания.

изображение viber 2021 08 18 13 34 03 951

Денис Волохин:

 

Расширение возможностей дневных стационаров позволяет нам взять на себя население, которое нуждается в получении краткосрочного лечения. Пациент не будет занимать стационарную койку, но при этом получит необходимую медицинскую помощь.