Диспансеризация
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Опытом организации проведения диспансеризации взрослого населения в своем учреждении поделилась главный врач 11-й городской поликлиники Минска Ирина Болдырева.

 

Порядок организации диспансеризации был продуман с учетом норм Инструкции о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения, утвержденной постановлением Минздрава от 9 августа 2022 года № 83, отметила главврач. Пилотный проект по проведению диспансеризации проходит в учреждении в соответствии с приказом комитета по здравоохранению Мингорисполкома от 21.11.2022 № 884 «О проведении пилотного проекта».

 

Важные задачи, отметила Ирина Болдырева, стоят перед руководителем организации здравоохранения — и это не только обеспечение доступности проведения диспансеризации в течение всего времени работы учреждения, но и оценка и анализ ее эффективности, а также проведение соответствующей информационной работы как среди населения, так и среди медработников.

 

В поликлинике налажена работа оснащенных всем необходимым кабинетов диспансеризации — два в отделении профилактики и еще один — в отделении общей врачебной практики (работают с 8:00 до 20:00).

 

Примечательно, что в каждом кабинете диспансеризации есть возможность проведения анкетирования пациентов на едином портале НЦЭУ с использованием сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от медицинских работников)» и возможность видеть результаты анкетирования тех пациентов, которые прошли опрос с помощью сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)».

 

Медицинский работник анализирует результаты анкетирования, связывается с пациентом и оформляет предварительную запись для проведения диспансеризации. Возможна выдача направлений на дополнительную диагностику и предварительная запись к врачам-специалистам тех пациентов, которые в этом нуждаются.

 

Dispanserizaciya tabl

На портале НЦЭУ активирован личный кабинет руководителя учреждения с подключением к нему всех медработников, имеющих электронную цифровую подпись, которые задействованы в проведении диспансеризации.

 

На официальном сайте учреждения создана рубрика «Запись на диспансеризацию», где пациент оставляет свои данные, чтобы можно было связаться с ним и оформить предварительную запись для проведения диспансеризации. Работник регистратуры согласовывает с пациентом дату посещения кабинета диспансеризации.

 

Хронометраж рабочего времени

 

В поликлинике определены нормы времени для проведения диспансеризации за один день. По расчетам, на одного пациента потребуется 17–18 минут, но с учетом практики и приобретаемого опыта работники поликлиники на проведение диспансеризации одного пациента затрачивают 15 минут.

 

В частности, на проведение анкетирования с оформлением анкеты и оценкой факторов риска уходит 6 минут, анализ медицинских документов за последние
12 месяцев — 0,5 минуты, осмотр полости рта и кожных покровов — 1 минута, измерение АД, роста, веса, окружности талии, определение ИМТ — 1,5 минуты, измерение ВГД — 15 секунд, проведение ЭКГ — 4 минуты, консультирование пациента по вопросам медицинской профилактики — до 2 минут, выдачу направлений на дополнительную диагностику — 1 минута, осуществление предварительной записи к ВОП или врачу-специалисту — 0,5 минуты и на оформление медицинских документов — 0,5 минуты.

 

Порядок планирования проведения диспансеризации осуществляется по участково-территориальному принципу и по учреждению в целом. Всего поликлиника обслуживает 30 900 человек, из них 12 826 — в возрасте 18–39 лет и 18 074 — 40 лет и старше. В 2023 году (252 рабочих дня) запланировано проведение диспансеризации 23 000 человек (5 000 человек из группы 18–39-летних и 18 000 — 40 лет и старше).

 

По расчетам, в один рабочий день диспансеризацию должны пройти 92 человека. Однако с учетом работы трех кабинетов диспансеризацию будут проходить 30 человек в день в одном кабинете в две смены, или в одну смену в одном кабинете диспансеризацию будут проходить 15 человек.

 

Очевидно, что провести диспансеризацию запланированному числу пациентов не составит никакого труда при достаточной организации работы и осуществлении действенного контроля.

 

Доступность проведения диспансеризации

 

В течение всего времени работы учреждения (с 8:00 до 20:00) организована работа процедурного кабинета и клинико-диагностической лаборатории, смотрового кабинета и кабинета флюорографии.

 

ЭКГ выполняется в кабинете диспансеризации в день проведения диспансеризации в целях исключения формирования очереди в кабинет функциональной диагностики.

 

Маммография женщинам в возрасте 50–69 лет будет проводиться с учетом числа женского населения данной возрастной группы и планирования, осуществляемого женской консультацией. Например, при наличии 2 800 представительниц указанной возрастной категории (с учетом того, что маммография должна выполняться 1 раз в 2 года) в год необходимо осмотреть 1 400, т. е. 5 женщин в день, при этом следует учитывать сведения о пройденной маммографии в течение этого времени в других организациях здравоохранения.

 

Информационная работа. Ведется активная информационная работа среди населения — это и размещенные в учреждении указатели в кабинеты диспансеризации, и выставочные стенды с информацией о диспансеризации, которая будет проводиться с 1 января 2023 года, и возможности оповещения — лицам, которые будут проходить диспансеризацию в будущем году, уже сегодня разносятся приглашения вместе с памяткой о медицинской профилактике.

 

Для проведения разъяснительной работы среди медицинских работников о порядке проведения диспансеризации в поликлинике еженедельно проходят семинарские занятия, где обсуждаются проблемные вопросы и результаты пилотного проекта.

 

Информатизация

 

В поликлинике принят ряд мер по возможности проведения диспансеризации посредством медицинской информационной системы МАПСОФТ, а именно:

 

  • внедрено проведение анкетирования с оценкой факторов риска и возможностью распечатать анкету и внести ее в медицинские документы пациента, при этом анкета сохраняется в электронной медицинской карте;
  • проведение планирования диспансеризации по территориально-участковому принципу и по учреждению в целом (с учетом возраста и года рождения пациента);
  • возможность заполнения формы карты учета диспансеризации взрослого, а также возможность распечатать ее и внести в медицинские документы пациента;
  • возможность распечатать и предоставить пациенту материалы по медицинской профилактике;
  • в стадии разработки находится сервис об информировании врача в электронном дневнике пациента о том, что данный пациент включен в планы прохождения диспансеризации в конкретном году;
  • в стадии разработки — анализ критериев эффективности прохождения диспансеризации.