Отказ от вакцинации
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Сложно переоценить важность поддержания высоких уровней вакцинации в обществе. Отказники от профилактических прививок, сами того не подозревая, оказывают влияние на общую ситуацию с общественным здоровьем. Печальным результатом может стать увеличение заболеваемости.

 

Масштаб проблемы

 

Marina PrimakМарина ПримакКоллективный иммунитет возникает только в том случае, когда достаточно большое количество представителей общества защищено от заболеваний благодаря профилактическим прививкам.

 

Соответственно, отказы уменьшают количество людей, имеющих иммунитет к инфекциям. В итоге в коллективном иммунитете образуются «дыры». Это может привести к возрастанию вероятности распространения инфекционных заболеваний. В первую очередь в группе риска те, у кого нет возможности или медицинских показаний для прививок, например, младенцы, беременные женщины или люди с ослабленной иммунной системой.

 

Статистика отказов от профилактических прививок и ее влияние на заболеваемость может варьировать в разных регионах и по отдельным нозологиям. Однако все исследования подтверждают одну закономерность: отказ от прививок может привести к увеличению заболеваемости определенными инфекциями. Например, вспышки кори, коклюша и дифтерии часто связаны с низким уровнем вакцинации в определенных регионах или общинах.

 

К сожалению, мы по-прежнему сталкиваемся с тем, что родители продолжают оформлять отказы от иммунизации своих детей. Так, за 2023 год по городу Гродно и Гродненскому району были зарегистрированы отказы от проведения профилактических прививок родителей 5 598 детей и подростков (6,1 % детского населения). Среди детей в возрасте до 1 года оформлено 369 (11,7 % контингента) отказов от вакцинации. В сравнении с 2022 годом общее количество зарегистрированных отказов за 2023-й уменьшилось на 913 случаев (1,9 % детского населения Гродно и Гродненского района). Однако, к сожалению, в то же время отмечается увеличение на 4 случая (0,8 % контингента) количества отказов среди родителей  детей в возрасте до 1 года.

 

Благодаря усилиям медицинских работников в прошлом году удалось переубедить родителей из числа отказников и в результате привить 731 ребенка (13,1 % от общего количества отказов), из них в возрасте до 1 года 133 ребенка (4 % от числа отказов среди данного контингента).

 

По итогам 2023 года по причине отказа от проведения профилактических прививок по Гродно и Гродненскому району не прививаются по возрасту 4 850 детей и подростков (5,2 % населения), что на 127 детей (0,9 %) меньше, чем в 2022-м.

 

У 221 ребенка в возрасте до 1 года оформлен отказ от проведения профилактических прививок (7 % контингента), что на 16 детей (0,9 %) больше, чем в предыдущем году. В целом в сравнении с 2022 годом количество зарегистрированных отказов среди детей Гродненского района уменьшилось на 36.

 

Количество длительных и постоянных противопоказаний, отказов от профилактических прививок среди взрослого населения не оказывает существенного влияния на охват профилактическими прививками.


Работа с отказниками

 

Советы из опыта по работе с отказниками от профилактических прививок:

 

  • образовательная деятельность: предоставьте оппонентам надежную информацию о безопасности и важности прививок. Объясните риски непривитости для них самих, их детей и общества;
  • эмпатия и слушание: поймите опасения и беспокойство людей и уделите им внимание. Позвольте собеседнику выразить свои сомнения и тревоги и попытайтесь их развеять;
  • доверие: установите доверительные отношения и выслушайте все вопросы и проблемы, связанные с прививками;
  • наблюдение: предоставьте возможность получить информацию от надежных источников и задать вопросы;
  • профессиональное консультирование: предложите консультацию с другим специалистом для обсуждения опасений и принятия информированного решения;
  • общественная информационная кампания: организуйте общественные мероприятия, направленные на повышение осведомленности о вакцинации и ее значимости.

Важно помнить: убеждение отказников от прививок должно быть основано на доверии, эмпатии и фактах, а не на критике или осуждении. Только в таком случае можно повлиять на мнение собеседника.