Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Президент принял участие в церемонии открытия нового здания 9-й городской детской поликлиники Минска.

 

Александр Лукашенко:

 

Сегодня для всех присутствующих день знаменательный. Когда в моем графике находится время, чтобы побывать на празднике, — это особое чувство. Мы этот дом открываем для наших малышей.

 

Шестиэтажная детская поликлиника возведена на месте старого здания. Строительство начали в апреле 2020-го, а спустя 2 года объект был принят в эксплуатацию.

 

Девятая детская поликлиника — единственное многопрофильное амбулаторно-поликлиническое учреждение, которое оказывает медпомощь детям и подросткам Партизанского, а также части детского населения Ленинского и Заводского районов. Всего здесь обслуживаются более 15 тысяч ребят, работают 46 врачей и 85 медсестер. Учреждение рассчитано на 400 посещений (на прежней базе — всего 192). Новое здание оснащено современным высокотехнологичным оборудованием: рабочее место врача-офтальмолога с наличием синоптофора для тренировки глаз, 2 УЗИ-аппарата высокого класса, цифровой рентген-аппарат, 7 стоматологических установок, аппараты для физиолечения, тренажеры для механотерапии и другие.

 

Во время церемонии открытия строители передали Главе государства символический ключ от нового здания поликлиники,  а Президент в свою очередь вручил его главврачу Алле Герасименко. Также Александр Лукашенко передал поликлинике сертификат на приобретение реабилитационного тренажера.

 

Символическую красную ленту вместе с Александром Лукашенко перерезали Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, мэр столицы Владимир Кухарев, генеральный директор стройтреста № 1 Владимир Бублик и главврач Алла Герасименко.

 

Александр Лукашенко:

 

Нам надо серьезнейшим образом проревизировать все то, что мы построили в социальной сфере. Может быть, даже в поликлинику стоит лишний километр пройти или проехать, особенно в Минске, а сэкономленные деньги от строительства направить на повышение благосостояния самих медиков.

 

Александр Лукашенко заверил, что в Беларуси будет делаться все для развития детского здравоохранения. И по сравнению со многими другими странами наша республика уже достигла серьезных успехов. Большая поддержка оказывается многодетным семьям.

 

Александр Лукашенко:

 

И мы ни одну программу не сократили.

 

Глава государства напомнил, что 5 лет назад критиковал Минск за недостаточно развитую систему здравоохранения в сравнении с другими регионами. За эти годы, подчеркнул Александр  Лукашенко, было сделано многое: построены новые учреждения, закуплено дорогое оборудование.

 

Во время посещения детской поликлиники Президенту доложили об организации педиатрической службы в Беларуси и Минске, о работе медучреждения и перспективах на новых площадях. Глава государства посетил некоторые отделения.

 

Докладывая Президенту об оказании медпомощи детям и подросткам, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что в стране в свое время было принято верное решение по сохранению педиатрической службы. Например, в последнее время увеличилась доля мальчиков среди детей — 51 % против 49 % девочек. Отчасти это произошло за счет снижения детской смертности из-за травматизма. А младенческая смертность в Беларуси вообще ниже, чем  когда-либо.

 

Особое внимание, по словам Дмитрия Пиневича, уделяется профилактике заболеваний у детей, поэтому в первичном звене работают около 1 300 врачей, а в стационарах — 1 000 педиатров.

 

Для решения кадровых вопросов в педиатрической службе увеличен набор на соответствующие специальности в медвузах, а также открыт педиатрический факультет в ВГМУ. Кроме того, в Минске строится общежитие для медработников, в котором вдвое больше мест, чем стоящих в очереди на улучшение жилищных условий в городе. Это позволит привлечь на работу в столицу больше медработников. Также для Минска увеличен целевой набор на медицинские специальности.

 

Глава государства поинтересовался структурой медпомощи в столице и проблемными вопросами. Было доложено, что  в Минске работают 40 взрослых поликлиник, 21 детская и еще 5 педиатрических отделений во взрослых поликлиниках. Александр  Лукашенко уточнил, достаточно ли этого количества. В ответ прозвучало, что есть проблемы в отдельных крупных микрорайонах, где население быстро прирастает, например, «Минск-Мир», Лошица, Сухарево. Но там уже строятся 2 поликлиники.

 

Особый акцент Президент сделал на том, чтобы в столице при необходимости также оказывали медпомощь сельскому населению, жителям других районов  и областей.