Глава государства отметил, что военной безопасности и обороне государства уделяется большое внимание.
— Я не стану глубоко вникать в проблему милитаризации западных стран, особенно государств, которые находятся вблизи нас, с которыми мы граничим. Вы эту тему хорошо знаете. Но мы не можем не видеть эту самую мобилизацию и милитаризацию, — заявил Александр Лукашенко.
При этом, добавил Президент, Беларусь и Россия не создают Западу глобальных проблем, которыми западные политики пытаются оправдать затраты на вооружение и расширение армий.
— Мы ни на кого не собираемся нападать. Нам всего достаточно, — подчеркнул белорусский лидер.
С учетом складывающейся обстановки и милитаризации западных стран Президент заявил о необходимости актуализировать оборонные действия Беларуси.
— Нам надо актуализировать наши оборонные действия для того, чтобы все видели, что мы готовы защищать каждый клочок нашей земли, — отметил Глава государства.
Александр Лукашенко:
Мы не хотим войны, мы никого не считаем своими противниками и соперниками. Но тем не менее мы готовимся к этой войне, чтобы ее не было. Тысячу раз об этом сказано. И мы об этом открыто и решительно заявляем. Наши интересы очень просты. Они не простираются за пределы наших границ. Все внутри нашего государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы обороны и безопасности в Беларуси рассматривают как важнейшее направление.
— Поэтому был поставлен вопрос о возврате нам ядерного оружия, что мы и сделали. О размещении на боевое дежурство самых современных комплексов российского производства. Мы имеем полное взаимопонимание и поддержку России. Поэтому мы вместе и будем стараться защитить нашу страну, — сказал Глава государства.