Проект изменений Конституции Беларуси
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Об этом Президент заявил во время рабочего совещания по итогам обсуждения проекта изменений Конституции.

 

Глава государства объяснил: концепция заключалась в том, чтобы в центре всех действий был Конституционный суд. Кроме того, были созданы рабочая группа и Конституционная комиссия. Далее проект обновленного Основного Закона представили гражданам для всенародного обсуждения.

 

Нововведения, которые вызвали одни из самых бурных обсуждений в обществе, — вопрос о необходимости закрепления в Конституции нормы об обязанности граждан заботиться о своем здоровье. Как рассказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, общественность опасается отмены бесплатного лечения и перехода на оказание медпомощи исключительно на платной основе. Однако Александр Лукашенко заверил, что государство и дальше будет нести расходы на лечение людей, но еще раз подчеркнул значимость ответственности каждого гражданина.

 

Анастасия Бакун, председатель первичной профсоюзной организации Каменецкой ЦРБ:

 

Как медицинский работник я полностью согласна с поправками в статье 45, которые подтверждают гарантии государства на охрану здоровья, включая бесплатное лечение. Учтен тот факт, что гражданин обязан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Это особенно радует. Ведь на практике есть случаи, когда пациенты возвращаются к стационарному лечению после недавней выписки.

 

О важности осознанного отношения к собственному здоровью со стороны каждого гражданина говорили и на рабочей встрече Вячеслава Шило с профсоюзным активом РУП «Белфармация». Этот тезис одобрили на собраниях коллективов ГОКБ, Витебской ГКБ № 1, а также в рамках других диалоговых площадок.

 

Елена Латушкина, заместитель председателя РК БПРЗ, выступая перед работниками Могилевской больницы №1:

 

Принимая участие в обсуждении проекта Основного закона, мы выражаем свое небезразличие к стране, в которой живем.

 

Председатель профкома студентов ВГМУ, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук вуза Александр Мясоедов особенно отметил тот факт, что в обновленном варианте Конституции появилась новая статья 32.1, посвященная реализации молодежной политики.

 

Александр Мясоедов:

 

Работая со студенческой молодежью, вижу необходимость прилагать усилия именно в сфере гражданско-патриотического воспитания.