Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Чечерский район входит в число пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.  Развитию медицины здесь уделяется особое внимание.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложил Президенту о системе оказания медицинской помощи населению чернобыльских зон. Медицина пострадавших регионов, отметил Дмитрий Леонидович, особенная, большое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению заболеваний. Показатели состояния здоровья здесь не отличаются от средних по стране, что подтверждает эффективность реализуемых программ. 

 

О том, как за последнее время укрепилась материально-техническая база Чечерской ЦРБ, сообщил главный врач Андрей Табаньков. Так, после капитального ремонта помещений и установки аппарата КТ заработал межрайонный кабинет компьютерной томографии. Со времени запуска (январь 2022-го) выполнено более 2 тысяч исследований. Приобретены два аппарата ИВЛ, портативный дефибриллятор, а также автомобиль СМП.

 

Особое внимание обращено на показатели рождаемости — 11,7 на тысячу населения при среднем областном 8,5. Кроме того, в минувшем году в районе не зарегистрированы случаи детской и младенческой смертности, смерти от туберкулеза.

 

Показатели вакцинации против COVID-19 за 2021 год составили 58 %, что также выше средних по области.

 

Укомплектованность кадрами в Чечерской ЦРБ — 100 %. Все врачи имеют возможность выписки электронных рецептов, сформированы электронные амбулаторные карты и истории болезни стационарных пациентов.

 

За 2021 год выполнено 407 телемедицинских консультаций (самый высокий показатель в области из расчета на тысячу населения).

 

В ходе визита Президент поинтересовался в т. ч. обеспеченностью лекарствами и медицинской техникой, ознакомился с работой отделений, пообщался с сотрудниками и пациентами, а также вручил подарки детям, находящимся на лечении в стационаре.