Глава государства наградил главного врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Ольгу Светлицкую
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

По традиции Президент Беларуси провел прием на старый Новый год. Уже много лет в канун старого Нового года в нашей стране принято чествовать тех, кто в ушедшем году достиг профессиональных вершин.

 

Традиционное мероприятие начала января объединило представителей различных сфер: журналистов, политологов, медицинских работников и других. В команде представителей системы здравоохранения — главные врачи, директора РНПЦ, победители конкурса «Врач года», самые высококвалифицированные специалисты отрасли во главе с министром Дмитрием Пиневичем.

 

На мероприятии Глава государства наградил главного врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Ольгу Светлицкую (на снимке), заместителя главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Юрия Слободина и врача-эпидемиолога инфекционно-эпидемиологического отдела этого центра Марию Алексееву. Благодарность Президента им объявлена за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в охрану здоровья населения.

 

fdcfre44

Фото БЕЛТА.

 

Александр Лукашенко:

 

Наша Беларусь перешагнула порог нового года. Мы встретили его со светлыми, добрыми надеждами, которые неразрывно связаны с пережитыми событиями года минувшего.

 

Старый Новый год дает нам прекрасный шанс подвести итоги и взять в новый год все лучшее, что удалось сделать, и то, чем все мы вместе гордились, гордимся и восхищаемся. Прежде всего бесценные таланты, добросовестный труд профессионалов, которые присутствуют сегодня в этом зале, — журналистов, деятелей искусства, учителей, социальных работников.

 

Среди приглашенных были и те, чья деятельность связана с принятием государственных решений, совершенствованием системы охраны здоровья населения, обеспечением нерушимости границ и безопасности страны.

 

Александр Лукашенко:

 

Сегодня, уважаемые друзья, в мире очень неспокойно, но мы должны сделать все, чтобы на душе у белорусов было светло и уютно. Хочу вас предупредить: мир накануне грандиознейших событий. Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг — и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем событиям — очень шумным должен быть. Но мы должны сделать все, чтобы он был тихим и спокойным. Факты свидетельствуют о том, что в мире неспокойно, то ли еще будет.

 

Как подчеркнул белорусский лидер, «наша задача одна — мир и покой в нашем государстве». Обращаясь к премьер-министру Роману Головченко, Президент сказал:

 

Будет экономика — будет мир, будет и покой. От вас, от Правительства, да и от всех нас это во многом зависит. То, что мы должны сделать, и то, что мы сделали, — естественно, за всем этим стоит личный вклад каждого из присутствующих.

 

Президент напомнил, что на протяжении прошедшего 2023 года в Беларуси шли к миру через созидание, укрепляли единство, государственные и ценностные основы белорусского общества. Нынешний год объявлен в Беларуси Годом качества.

 

Александр Лукашенко:

 

Хочу, чтобы вы понимали: качество — это не только про экономику и производство. Наверное, это прежде всего, наверное, это важно. Но это прежде всего про человека.

 

Александр Лукашенко пожелал всем, чтобы 2024 год оказался щедрым на яркие, запоминающиеся, добрые события, осуществил самые заветные мечты, стал счастливым временем для новых идей и новых свершений.

 

Участникам приема Президент пожелал, чтобы эта встреча оставила в памяти теплые и радостные впечатления.

 

Ольга Светлицкая, главный врач ГКБСМП Минска, доктор мед. наук:

 

2023 год был для меня непростой — я сочетала привычную работу и аналитическую деятельность. Мы посетили огромное количество медучреждений (Ольга Ивановна входит в состав мониторинговой группы, созданной по распоряжению Президента. — Прим. авт.), общались с коллегами, подсказывали, как и что улучшить. Приглашение на этот прием и получение Благодарности из рук Президента — доказательство того, что мы все делали правильно, работали честно и добросовестно на благо людей, на благо Беларуси.

 

Сергей Васильев, директор РНПЦ «Мать и дитя» (в 2023 году коллектив центра отмечен премией «За духовное возрождение»), главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава:

 

У  нас планы на 2024 год очень грандиозные. Здесь и завершение работ, и ввод в эксплуатацию рентгенэндоваскулярной операционной, что позволит расширить перечень и объем высокотехнологичных оперативных вмешательств в акушерстве и гинекологии. Также начинаем проектные работы по модернизации неонатологического корпуса. Все это позволит улучшить качество и доступность специализированной медицинской помощи. Ну и главный пункт плана — оказать как можно больше высоко-квалифицированной помощи нашим женщинам в их стремлении стать матерями!

 

Юрий Слободин, заместитель главного врача РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, кандидат мед. наук:

 

Очень хотелось бы, и мы приложим к этому максимальные усилия, чтобы волна внедрения и развития современных методов диагностики, лечения и реабилитации затронула как можно больше учреждений здравоохранения в регионах. Чтобы нам удалось более систематизировать и вовлечь в этот процесс максимальное количество специалистов районных и межрайонных учреждений здравоохранения. Эффектом такого процесса будет повышение качества и доступности современной медицинской помощи населению нашей страны во всех ее уголках.

 

Ольга Солтан, заведующая отделением скорой медицинской помощи (краткосрочного пребывания) ГКБСМП Минска, победитель конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Врач-терапевт»:

 

У меня получилось, как в сказке — «с корабля на бал». Правда, корабль в моей истории нужно заменить на ночное дежурство. Но это нисколько не мешает восхищаться приемом, тем, как все красиво и замечательно организовано. Приглашение на этот вечер — большая ответственность. Но в то же время я испытываю гордость — за себя и всех коллег, которые работают рядом. Медицина — это призвание, тяжелый труд. Президент оказывает большое внимание нашей сфере и ценит врачей — это чувствуем и мы, и наши пациенты.