Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

 

Поликлиника начала работать в столице в феврале 1967 года. А в здание по адресу на проспекте Пушкина, 16, она переехала в мае 1971-го. Почти за полувековой срок назрела необходимость обновления.

20п каGilV20201214 003

Реконструкция заняла полтора года, в течение которых пациенты вынуждены были обслуживаться в других минских медучреждениях. Поэтому открытие «двадцатки» было особенно долгожданным.  

 

— В условиях непростой эпидситуации вопросы, связанные с оказанием медпомощи, особенно важны, — отметила Наталья Кочанова. — Власти страны и города делают все возможное, чтобы давно существующие медучреждения обновлялись, появлялись новые объекты в системе здравоохранения. Подчеркну: сегодня амбулаторно-поликлиническое звено столицы работает очень эффективно. И от себя лично хочу поблагодарить врачей за то, что они делают.

20п каGilV20201214 013

Главный врач поликлиники Ольга Язневич рассказала, что учреждение обслуживает 55 480 жителей. Ранее для такого количества пациентов мощности в 460 посещений в смену не хватало. Сегодня она увеличилась до 750.

 

— Благодаря модернизации мы получили просторное здание площадью 10 500 м2. Теперь у нас появилась возможность разграничить потоки пациентов. Важно было обеспечить и безбарьерную среду, поскольку обслуживаем в основном пожилых граждан, — добавила Ольга Язневич.

20п каGilV20201214 016

20п каGilV20201214 023

В поликлинике оборудованы рабочие места врача-невролога, оториноларинголога, офтальмолога. Функционируют женская консультация, большое травма-ортопедо-хирургическое отделение, 2 стоматологических отделения, отделение медреабилитации с водолечебницей и залом для механотерапии и другие. Кроме того, на базе поликлиники работают районный эндоскопический центр № 1, районный ревматологический кабинет и районный гастроэнтерологический кабинет. А 1 января 2021 года откроется также кабинет районного онколога. При этом, обратила внимание Ольга Язневич, установленное в поликлинике современное оборудование позволяет оказывать высококачественную медпомощь.

 

Сегодня с учетом сложной эпидситуации в учреждении ведется отдельный прием температурящих пациентов в инфекционном блоке. Для этого задействованы и несколько кабинетов водолечебницы. Кроме того, в поликлинике работают 8 контактных групп.