Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Витебском обкоме профсоюза работников здравоохранения 4 августа состоялась горячая линия. На вопросы медработников, касающиеся отпускной кампании, ответили заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Галай и главный правовой  инспектор труда Витебского обкома БПРЗ Алина Королева.

 

За сколько дней наниматель  обязан выплатить работнику отпускные и какая ответственность предусмотрена за их несвоевременную выплату? 

 

Игорь, Витебск.

 

В соответствии со ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска. При этом срок исчисляется в календарных днях. Например, при предоставлении трудового отпуска с 11 августа 2022 года средний заработок должен быть выплачен не позднее чем 8 августа.

 

Невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, влечет штраф от 4 до 50 базовых величин (ч. 3 ст. 10.12 КоАП).

 

В настоящее время увольняюсь по соглашению сторон. Незадолго до увольнения находилась в трудовом отпуске, часть которого мне была предоставлена нанимателем авансом. Вправе ли наниматель удержать с меня денежные средства за дни отпуска, предоставленные авансом? 

 

Ирина, Орша.

 

Удержания из заработной платы работников могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако в п. 2  ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь определены основания прекращения трудового договора, при которых такие удержания не производятся. Так, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по соглашению сторон.

 

 


Недостаточно прав для комментирования

При копировании или цитировании текстов активная гиперссылка обязательна. Все материалызащищены законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».