Фото из архива С. Лазуты.

Врач-кардиохирург кардиохирургического отделения Гродненского областного клинического кардиологического центра Сергей Лазута уже в студенческие годы стал отцом двоих детей. Сейчас вместе с супругой он воспитывает двух мальчиков и двух девочек. При этом Сергей Сергеевич — кандидат медицинских наук, автор двух десятков научных публикаций. Беседуем о том, как успевать во всех сферах жизни и  ничего не откладывать на потом, а также о сложностях и радостях родительской миссии.

 

«Мой человек»

 

Сергей Сергеевич, насколько я знаю, вы с супругой познакомились в стенах альма-матер — Гродненского медуниверситета.

 

Да, интерес к медицине привел нас в один и тот же университет. Благодаря этому удалось не только получить образование и найти себя в профессии, но уже в студенческие годы создать семью. Мы с супругой Лилией одногодки, познакомились на первом курсе, поженились на втором, а на третьем у нас появился наш первенец — сын Артем.

 

Интересно сейчас, 18 лет спустя, вспоминать этот период — непростой, но счастливый и интересный. Приятных хлопот стало больше: растили сына и продолжали учебу, немного подрабатывали в больницах — санитарами и регистраторами. На пятом курсе наша семья стала больше: родилась дочка Маша. Нас распределили в Гродно. Во время интернатуры мы узнали, что ждем еще одного ребенка — сына Андрюшу. Поэтому когда мы делали первые самостоятельные профессиональные шаги, у нас было уже трое детей. А 6 лет назад мы радовались появлению четвертого ребенка — дочки Дарьи.

 

 

И все же как вы поняли, что встретили ту самую?

 

Помню этот момент как сейчас. Я впервые увидел ее на университетском мероприятии, посвященном Дню святого Валентина.

 

Сразу понял, что среди всех людей это единственная, мой человек, мой маяк. Пришлось проявить настойчивость, чтобы завоевать сердце избранницы. Познакомились, начали общаться и все больше времени проводить друг с другом. С каждым днем все больше убеждался, что мы подходим друг другу, — и через год стали мужем и женой...

 

Мы не просто рядом идем по жизни, мы делаем все вместе. Это один из наших семейных секретов: все наши успехи совместные.

 

Лилия, супруга С. Лазуты.

 

Запомнилось, что на свадьбе родственники из старшего поколения желали нам не чего-то заоблачного, а уважения, взаимопонимания и поддержки. На празднике я не придал этому особого значения. Казалось, что такие составляющие в семье и так присутствуют по умолчанию. Потом пришло осознание того, насколько действительно все это важно в семейной жизни, чтобы разные точки зрения на какой-то вопрос не становились поводом для ссор и обид.

 

Необходимо трудиться, чтобы отношения были доверительными, теплыми, по-настоящему близкими, чтобы не терялись и уважение, и трепет, и романтика. Важно учитывать не только свои желания и мнения, слышать другого человека, ничего не замалчивать. Где-то нужно уступить, какие-то моменты сгладить. Мы вместе с супругой уже половину жизни: познакомились в восемнадцать, а сейчас нам по тридцать шесть. Каждый из нас давно ощущает себя частью единого целого. Мы вместе формировались как личности, развивались, росли и продолжаем это делать.

 

Семья — мое главное богатство, опора и мотивация. Я бы ничего не менял в своей жизни. Мне нередко задавали вопрос: «Зачем жениться так рано?» У каждого, конечно, своя история и право выбора. Для меня ответ однозначен: если встретил своего человека, зачем ждать и откладывать?

 

Никогда не жалел о том, что рано потерял свою свободу: она не могла дать мне столь же много, как семья. Я не боялся перемен, ответственности и сложностей. Иначе ведь и не повзрослеть, не стать мужчиной. Страшно упустить свой шанс на счастье, взаимную любовь.

 

Примером для меня были мои родители. Они тоже познакомились в студенческие годы: только папа Сергей Федорович старше мамы Светланы Реональдовны на несколько лет, так как поступил в вуз после армейской службы.

 

К слову, учились они также в Гродненском мединституте, поженились после окончания первого курса. Так что у нас сложилась интересная и красивая семейная традиция. И это не единственное совпадение. Будучи студентами, папа и мама тоже успели стать родителями двоих детей. Так что я появился на свет, когда они еще учились. Через год родители получили дипломы, и мы все вместе поехали по распределению в больницу деревни Знамя Слуцкого района Минской области.

 

SERGEJ LAZUTA7

Родители С. Лазуты.

 

Главный адрес на земле

 

Медицину вы тоже выбрали, вдохновившись примером родителей?

 

Медицинская тематика окружала меня с самого детства, как и желание в будущем надеть белый халат. Я слушал разговоры дома, бывал у папы и мамы на работе. К тому же папина сестра Валентина Федоровна Лазута тоже врач, всю жизнь трудится в Беличской врачебной амбулатории Слуцкого района. Она часто вспоминает, что в детстве, когда я еще толком не умел говорить, уже освоил слово «кардиограмма». Сегодня можно говорить о том, что у нас сложилась династия. Моя старшая сестра Галина — врач-гинеколог, терапевт, заведующая отделением медосмотров городской поликлиники № 3 Гродно. Ее дочка Александра — студентка второго курса ГрГМУ. Мои двоюродные сестры по папиной и маминой линии Елена Дубицкая и Полина Жесткина тоже врачи — эксперт и педиатр.

 

Для меня семья стала надежным фундаментом. Благодарен всем своим родным. Они показали мне прекрасный личный пример, научили усердию, целеустремленности, честности. Родители уже в пенсионном возрасте, но продолжают трудиться. В деревне Знамя они проработали 8 лет, а затем мы переехали в Гродно. Бабушки и дедушки и по маминой, и по папиной линии медиками не были, но стали для меня образцами трудолюбия и доброго отношения к людям: наставляли на правильный путь, учили жить по совести, советовали, как создать крепкую семью. Маминым родителям сейчас 86 и 81 год. В молодости им довелось трудиться на Крайнем Севере, на Чукотке. Дедушка Реональд Константинович пережил войну ребенком, был малолетним узником. Бабушка Галина Михайловна когда-то даже работала машинистом крана. Именно они научили нас ценить то, что у нас есть: жизнь, мир, каждый день. И сегодня они для меня — пример по-настоящему сильных и целеустремленных людей.

 

SERGEJ LAZUTA8

Бабушка и дедушка С. Лазуты в молодости.

 

Каково это — будучи студентом, успевать растить двоих маленьких детей? Не было страха не справиться?

 

SERGEJ LAZUTA5Не было мыслей, что можно не справиться, не успеть что-то. Мы просто делали все, что могли. Сейчас, анализируя постфактум, понимаю: это был период полноты сил, максимально высокого заряда энергии. Наверное, ощущая это, мы не боялись что-то не успеть. Было огромное желание по-прежнему хорошо учиться и заниматься детьми, ничего не откладывать. Бессонные ночи давались намного легче. Важным фактором была и поддержка старшего поколения. Мы чувствовали за собой надежный тыл. Если и мне, и жене нужно было уйти, то в роли нянек охотно оставались наши родители, бабушки, дедушки, тети. Мы могли и учиться, и подрабатывать. Несмотря на семейные заботы, я окончил университет с отличием. Немного позже получил еще дополнительное образование по специальностям «Современные иностранные языки» и «Деловое администрирование».

 

Появление семьи, детей только увеличивало мотивацию двигаться вперед и достигать своих целей — стать профессионалом, востребованным специалистом и крепко стоять на ногах. Когда становишься отцом, мир сразу меняется, ты должен думать уже не только о своем будущем.

 

В студенческие годы вы могли представить, что станете многодетным отцом?

 

Мы никогда не думали о количестве детей, ничего в этом плане не загадывали. Но у нас с женой изначально было желание стать родителями, не откладывать, не ждать лучших, более стабильных времен, больших зарплат. Мы оба были рады каждой беременности, знали, что справимся и дальше, тем более когда уже есть опыт. А сегодня счастливы, что у нас есть два сына и две дочери, что они здоровы. Кого-то большая семья в наше время удивляет.

 

Периодически нам приходится сталкиваться с вопросами: «Почему вы стали многодетными? Была ли такая цель? Решали ли таким образом свои жилищные вопросы?». Мы никогда не ставили себе цель стать многодетными, не связывали появление детей с жильем. Свой жилищный вопрос к тому моменту мы уже решили — и не в одиночку, а вместе, всей нашей крепкой семьей, ежедневным трудом каждого. Нам всегда хотелось одного: дружной семьи и дома, наполненного голосами близких, где всем хорошо и куда хочется возвращаться снова и снова. Дети для нас никогда не были средством — только смыслом.

 

Из своего опыта могу сказать: чем старше становишься, тем больше переживаешь за детей, чувствуешь еще большую меру ответственности за них. Мы стремимся вырастить сыновей и дочерей порядочными, хорошими людьми. Одна из важных задач — помочь каждому найти свои увлечения. Ничего не навязываем, чтобы все могли пробовать себя в разных кружках и секциях, чтобы найти хобби и профессию по душе в будущем.

 

Мы с женой не выясняем, кто в доме главный, дополняем друг друга, ведь у каждого есть свои сильные стороны, что-то получается лучше, и это нужно использовать на благо всей семьи. Например, жена эффективнее занимается учебой детей, умеет проявить настойчивость в этих вопросах. И, конечно, моя Лилия — это уют и тепло дома, его хранительница: именно она создает ту атмосферу, в которую хочется возвращаться. Я с удовольствием отвечаю за тему развития, семейного отдыха, увлекательных совместных поездок. Тут у меня получается организовать всех, продумать до мелочей, чтобы вместе ярко, интересно и полезно проводить свободное время. Мы любим ездить на машине. Традиционно заранее составляется подробный маршрут, чтобы посетить как можно больше мест в выбранном направлении.

 

«К долгим операциям привыкаешь»

 

Почему в профессиональном плане вы выбрали для себя именно кардиохирургию?

 

На 6-м курсе я пошел в хирургическую группу. Окончил интернатуру в Гродненской областной клинической больнице (нынешней университетской клинике) с присвоением квалификации «врач-хирург». На этот период моим наставником стал заведующий сосудистым отделением Павел Александрович Горячев. Первые навыки, серьезные уроки по хирургии я получил от него. У нас сохранились хорошие, теплые отношения.  К слову, именно в этой клинике открылось первое кардио-хирургическое отделение в нашей области.

 

К моменту моего распределения был возведен корпус областного кардиологического центра, где было немало мест. Поэтому из нашего выпуска довольно много людей и я в том числе попали сюда. Мне повезло сразу оказаться в таком месте, профильном учреждении здравоохранения. Супруга стала врачом-педиатром, и это здорово выручало нас с детьми. Позже она прошла переквалификацию и получила специальность дерматолога-косметолога.

 

Через год меня и других молодых кардиохирургов отправили на четырехмесячное обучение в РНПЦ «Кардиология». Мы увидели операции, которые на тот момент в Гродно не выполнялись. Значительный шаг вперед удалось сделать благодаря тому, что в наш гродненский центр из РНПЦ «Кардиология» перешел Андрей Вячеславович Янушко (сначала работал заместителем главного врача, а потом возглавил наше учреждение). Свои знания и навыки он передавал мне и моим коллегам.

 

В 2020–2023 годах я проходил обучение в клинической ординатуре на базе ГрГМУ по специальности «Сосудистая хирургия». Моим руководителем был доктор мед. наук, профессор Николай Николаевич Иоскевич, у которого я многому научился. Получил еще одну квалификацию. В 2025-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Хирургическое лечение пороков аортального клапана у пациентов с узким фиброзным кольцом». Моим научным руководителем стал заместитель директора РНПЦ «Кардиология», доктор мед. наук, профессор Сергей Викторович Спиридонов. С течением времени приобретался опыт, я получил высшую квалификационную категорию. Сейчас уже полноценно выполняю все возможные операции, в том числе самые сложные. Наш центр неоднократно признавался лучшим в стране по кардиохирургической работе. Это заслуга всего коллектива — результат труда каждого.

 

SERGEJ LAZUTA

Сергей Лазута (крайний слева) с коллегами — коллективом кардиохирургического отделения Гродненского областного клинического кардиологического центра.

 

Будни многодетного кардиохирурга

 

Что помогает, несмотря на многозадачность, быть в тонусе, готовым даже ночью выехать на операцию?

 

SERGEJ LAZUTA4Сергей Лазута (слева) с врачом-кардиохирургом Дмитрием Болондзь выполняют симультанную операцию — каротидную эндатерэктомию и коронарное шунтирование.К ночным вызовам давно привык, это часть нашей работы. Сегодня ночью снова спешил в центр — у пациента расслаивающая аневризма аорты. При таком состоянии счет идет на минуты. Экстренно была выполнена одна из самых сложных операций в кардиохирургии. Прошла она успешно.

 

Еще лет 15 назад такие операции в Гродно не выполняли самостоятельно: на помощь приезжали специалисты из Минска. А уже сейчас мы с коллегами выступаем на различных медицинских конференциях и конгрессах, делимся нашим опытом. В коллективе царит взаимовыручка. Если ты проработал всю ночь, коллеги обязательно в чем-то подменяют днем, чтобы нагрузка была меньше.

 

В наше время люди нередко жалуются на уныние, депрессивные состояния, выгорание. Благодаря семье и работе, которая не дает стоять на месте, у меня такой проблемы нет. Нахожусь в непрерывном движении. Я все время спешу к тем, кто меня ждет, где я нужен. Из дома я приезжаю на работу, где мне предстоит участвовать в проведении сложных интересных операций. Каждая из них имеет свои особенности и не может пройти точно так же, как предыдущая.

 

Когда есть возможность, дежурю еще и в университетской клинике и веду прием в профессорско-консультативном центре. Хочется оказывать пациентам разнопрофильную хирургическую помощь. Потом чувствую огромное удовлетворение от сделанного, от того, что нам с коллегами в очередной раз удалось помочь человеку в очень тяжелой ситуации. Свободное от работы время пролетает на одном дыхании: школы, кружки и тренировки, семейные вечера и праздники, когда за одним столом собираются все родственники.

 

Для меня лучший отдых — наши неповторимые, наполненные радостными, яркими моментами совместные семейные поездки — это те самые редкие минуты, когда мы никуда не спешим.

 

SERGEJ LAZUTA9