Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Строящийся симуляционный центр БелМАПО посетил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Глава ведомства поставил задачу  ввести объект в эксплуатацию к концу октября текущего года.

 

Обучение в уникальном для страны центре профессионального развития врачей-специалистов по 9 направлениям, в т. ч. акушерству, терапии, хирургии, скорой медицинской помощи, будет проводиться на симуляторах мирового класса.

 

При этом поставлены задачи не только организовать процесс повышения квалификации на симуляционном оборудовании, но и разработать систему аттестации медработников в рамках 160-часовой подготовки, предусмотренной постановлением Минздрава от 28 мая 2021 г. № 70; внедрить систему сдачи квалификационного экзамена, разработать систему тестирования при приеме на работу в организацию здравоохранения.

 

Планируется, что медицинские специалисты будут сдавать экзамены с проверкой практических навыков, подтверждающих компетенции для работы в новой должности. В последующем это приведет к аккредитации каждого специалиста, что обеспечит качество оказываемой медицинской помощи. Осваивать практические навыки с использованием симуляционного оборудования будут слушатели академии — по дисциплинам учебных планов и специальностям переподготовки, в соответствии с тематикой учебных занятий курса повышения квалификации; клинические ординаторы академии — по отработке практических навыков в соответствии с программой подготовки в клинической ординатуре; профессорско-преподавательский состав учреждений образования, высококвалифицированные специалисты организаций здравоохранения; работники министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и другие (по вопросам оказания первой медицинской помощи населению, в т. ч. при ЧС).