Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Состоялась встреча министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрия Пиневича  с представителем ВОЗ и руководителем странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергеем Диордицей.

 

Первая встреча  руководителя профильного министерства  с новым представителем ВОЗ началась с вручения министру награды в знак благодарности и признания самоотверженного труда работников здравоохранения и социального обслуживания, которым особенно нелегко пришлось в период пандемии COVID-19.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Исторически сложилось так, что у нас очень хорошее взаимодействие с системой ВОЗ как в целом, так и с Европейским бюро. Достаточно длительное и, с моей точки зрения, достаточно продуктивное.

 

Дмитрий Леонидович просил передать наилучшие пожелания директору Европейского регионального бюро ВОЗ доктору Хансу Клюге, чья принципиальная позиция сыграла свою роль в том, что Беларусь состоит  в исполкоме Всемирной организации здравоохранения. Он также отметил важность сотрудничества в период пандемии. Министр рассказал представителю ВОЗ о системе здравоохранения Беларуси, развитии службы врачей общей практики, подготовке кадров, совершенствовании законодательства в области здравоохранения, работе республиканских научно-практических центров и т. д.

 

Сергей Диордица:

 

Для моей успешной работы в Беларуси, конечно, очень важно посещение мероприятий,  в том числе тех, в которых ВОЗ непосредственно не участвует. Это нужно для того, чтобы я как можно лучше изучил страну.

 

Мы будем стараться работать так, чтобы флаг ВОЗ в Беларуси всегда был на высоте. Буду очень рад, если в скором времени смогу встретиться с вашими специалистами, чтобы обсудить совместную работу.