Эмблема ВОЗ
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Государства — члены ВОЗ договорились разработать первый проект соглашения, призванного защитить мир от угроз вероятных пандемий, юридически обязывающий страны выполнять требования соглашения в случае появления опасности пандемии.

 

Планируется, что первый проект соглашения будет готов уже в ближайшее время, — его обсудят на очередном заседании МПО (Межправительственного переговорного органа, представляющего 194 страны-участницы), которое состоится в феврале 2023 года.

 

«Все страны ясно дали понять, что мир должен быть лучше подготовлен и скоординирован, чтобы защитить людей от повторения COVID-19», — сказал Роланд Дрис, сопредседатель бюро МПО. — Решение возложить на нас обязанность разработать первый в истории проект соглашения по пандемии представляет собой важную веху на пути к тому, чтобы сделать мир более безопасным».

 

Сопредседатель бюро МПО Прешес Мацосо отметила, что представители правительств всех государств — членов ВОЗ солидарны с тем, что любое будущее соглашение по пандемии должно учитывать принципы справедливости, укреплять готовность обеспечивать взаимодействие, продвигать единый подход, а также уважать суверенитет всех стран. «Влияние пандемии COVID-19 на человеческие жизни, экономику и общество в целом должно стать для нас уроком.

 

Лучший шанс, который сегодня есть у мирового сообщества, чтобы избежать повторения ошибок прошлого, — это собраться вместе и ради сохранения здоровья всех и каждого разработать глобальное соглашение, которое защитит мир от грядущих пандемических угроз», — подчеркнула эксперт. Соглашение по предотвращению пандемий рассматривается в соответствии со статьей 19 Устава ВОЗ.