Новый сертификат ВОЗ
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Торжественное мероприятие, приуроченное к 75-летию ВОЗ,  а также Всемирному дню здоровья, прошло в БГМУ.

 

В праздновании приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра Юрий Горбич, заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, ректор БГМУ Сергей Рубникович, глава Странового офиса ВОЗ Сергей Диордица, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий.

 

VOZ 7518 060423

 

Дмитрий Пиневич:

 

Тема Всемирного дня здоровья в этом году — «Здоровье для всех». Беларусь стремится к тому, чтобы здоровый образ жизни стал визитной карточкой нашей страны.

 

Среди приоритетных направлений работы нашей страны с ВОЗ глава Минздрава отметил укрепление системы здравоохранения в целом, профилактику и лечение основных неинфекционных заболеваний, проводимую в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», профилактику и лечение  ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

 

VOZ 7517 060423

 

Дмитрий Пиневич:

 

Достаточно продолжительное время мы сотрудничаем с ВОЗ и в плане борьбы с инфекционными заболеваниями. РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии является экспертным центром ВОЗ. В мире мало учреждений здравоохранения, получающих такой статус.

 

Сергей Диордица, руководитель Странового офиса ВОЗ в Беларуси:

 

Беларусь — одна из лидирующих стран по показателю снижения материнской смертности. Также мы являемся одним из государств, получивших сертификат по прекращению передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери к ребенку. Такие показатели были  достигнуты  благодаря  хорошо продуманной программе иммунизации детей в Беларуси.

 

VOZ 7507 060423

 

На конференции с докладами выступили ведущие специалисты РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и РЦГЭиОЗ. Они рассказали об успехах вакцинации в качестве первичной профилактики вирусного гепатита В, достижениях страны в области элиминации вертикальной передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку, сотрудничестве Беларуси с ВОЗ в области борьбы с туберкулезом.

 

VOZ 7509 060423

 

Беларусь стала одной из стран европейского региона с самыми низкими показателями носительства вируса гепатита В среди детей от 0 до 5 лет, что было подтверждено специальными сероэпидемиологическими исследованиями.

 

VOZ 7508 060423