Лекарственные средства
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Постановлением Минздрава от 11 апреля 2023 г. № 51 «Об изменении постановления  Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2015 г. № 44» в порядок и условия информирования медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в государственный реестр лекарственных средств  Республики Беларусь.

 

В частности, инструкция дополнена новыми терминами «информирование работников» и «представители производителей лекарственных средств». Скорректированы требования к представителям во время посещения ими организаций здравоохранения. В учреждениях здравоохранения будут определены официальные лица, которым представители производителей лексредств смогут передавать информационные материалы.

 

Права на взаимодействие с медицинскими и фармацевтическими работниками представители производителей лекарственных средств не имеют.

 

Используемые при информировании работников представителями сведения должны соответствовать информации, содержащейся в регистрационном досье на лекарственный препарат и согласованной Минздравом при государственной регистрации (подтверждении государственной регистрации) лекарственного средства, иным требованиям, установленным законодательством.

 

Утверждение «новый» в отношении лекарственного препарата может быть использовано в случае, если после государственной регистрации данного лекарственного препарата в Республике Беларусь прошло не более 3 лет. Взятые из научных изданий цитаты, таблицы и другие иллюстративные материалы должны точно воспроизводиться и сопровождаться ссылками на первоисточник. Информация о результатах доклинических исследований, проведенных вне организма человека, должна сопровождаться четким указанием о том, что полученные эффекты лекарственного препарата не  изучались и не воспроизводились на пациентах.

 

В новой редакции Инструкции  закреплены нормы, исключающие распространение ее действия на отношения, связанные с размещением  (распространением) рекламы, обеспечением организации и функционирования системы фармаконадзора.

 

Внесение изменений позволит исключить коррупционную составляющую, в том числе вероятность двойного регулирования правоотношений, связанных с информированием медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах.