Охраны труда в здравоохранении
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Подведены итоги отраслевого смотра-конкурса на лучшую организацию в области охраны труда, а также названы лучшие общественные инспектора и лучшие общественные комиссии по охране труда.

 

Смотр-конкурс был объявлен в феврале 2022 года. Положением предусматривались различные номинации, а также критерии оценки представленных материалов.

 

Победителями смотра-конкурса признаны:

 

  • в номинации «Лучшая организация в области охраны труда Минздрава (среди организаций здравоохранения с численностью работающих до 500 человек)» — Городская поликлиника № 7 Гродно;
  • в номинации «Лучшая организация в области охраны труда Минздрава (среди организаций с численностью работающих свыше 500 человек)» — РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова;
  • лучшим общественным инспектором по охране труда стала Надежда Станкевич, общественный инспектор по охране труда ППО РНПЦ радиационной медицины и экологии человека;
  • лучшей общественной комиссией по охране труда признана общественная комиссия по охране труда ППО МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Отдельным призом за масштабную работу, творческий подход и оригинальность идеи наглядного представления об организации работы по охране труда РК БПРЗ наградил Юлию Горгун, специалиста отделения канцер-регистра отдела организации противораковой борьбы РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова.

 

Смотр-конкурс завершен. Какие выводы можно сделать по его результатам?

 

На мой взгляд, смотр-конкурс прошел успешно там, где удалось наладить постоянное конструктивное взаимодействие специалистов службы охраны труда с руководителями организации и структурных подразделений, заинтересовать работников в соблюдении требований безопасности на рабочих местах, донести до всех целесообразность и необходимость соблюдения требований охраны труда. Очень важную роль в этом играет обучение руководителей структурных подразделений по вопросам охраны труда, неформальное проведение инструктажей и проверки знаний. Там, где со специалистом по охране труда взаимодействуют, там, где понимают, что контролировать, куда смотреть и каким образом избежать нарушений, — успех гарантирован.

 

И самый главный вывод  — работа по охране труда никогда не прекращается. С 27 по 31 марта проходит отраслевая весенняя неделя нулевого травматизма — и у победителей нет времени почивать на лаврах, новые цели и задачи ставятся и решаются каждый день!