Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Потеря Y-хромосомы с возрастом у многих мужчин вызывает рубцевание сердечной мышцы и может привести к развитию сердечной недостаточности, показывают новые исследования, проведенные специалистами школы медицины Университета Вирджинии (США). Это открытие может помочь объяснить, почему мужчины умирают в среднем на несколько лет раньше женщин.

 

ДНК всех клеток человека накапливают мутации по мере старения. Этот процесс приводит и к утрате мужским организмом Y-хромосомы. По оценкам, это происходит у 40 % 70-летних мужчин.

 

Кеннет Уолш, директор Центра сердечно-сосудистых исследований им. Роберта М. Берна:

 

В среднем в США женщины живут на 5 лет дольше мужчин. В возрасте после 60 лет мужчины умирают гораздо быстрее, чем женщины. Как будто они биологически стареют быстрее. Только в США проживает более 160 миллионов мужчин. И общее количество потерянных лет жизни, связанных с утратой особенностей мужского пола, просто ошеломляет.

 

Примечательно, что активная утрата Y-хромосомы частью клеток особенно характерна для курильщиков. Потеря происходит преимущественно в клетках, которые быстро обновляются, например, в клетках крови. (Исчезновение Y-хромосомы не происходит в мужских репродуктивных клетках, поэтому и не наследуется детьми мужчин, у которых наблюдается данное явление.) Ученые и ранее отмечали, что мужчины, страдающие потерей Y-хромосомы, чаще умирают в более молодом возрасте и подвержены возрастным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера.

 

Теперь же с использованием передовой технологии редактирования генов CRISPR на специальной мышиной модели доказано: потеря мужской хромосомы ускоряет развитие возрастных заболеваний, делает мужской организм более склонным к рубцеванию сердца. Причем причина кроется не в воспалительном процессе, а в серии сложных реакций иммунной системы, которые приводят к фиброзу.

 

Далее ученые изучили последствия потери Y-хромосомы у мужчин. Анализ всего массива данных из биомедицинской базы UK Biobank подтвердил связь сохранности Y-хромосомы и снижения угрозы сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности. Утрачивалась мужская хромосома — возрастал риск смерти по кардиологическим причинам.

 

Одним из возможных вариантов помощи могут стать препараты для лечения идиопатического фиброза легких, которые изучаются сегодня с точки зрения терапии сердечной недостаточности.

 

Надо также отметить, что в настоящее время нет простого способа определить, кто из мужчин страдает от потери Y-хромосомы. Однако в Уппсальском университете в Швеции уже разработали недорогой ПЦР-тест, подобный тому, который используется для диагностики COVID-19, который может выявить потерю Y-хромосомы. В перспективе ученые планируют, что он станет частью рутинного скрининга пожилых мужчин.