Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Вероятность искоренения кори и краснухи в 93 странах до наступления 2100 года международная команда ученых оценила с помощью компьютерного моделирования, пишет Тhe Lancet Global Health.

 

Рассматривались разные сценарии трансмиссии вирусов и стратегии вакцинации: по привычной схеме и по схеме интенсификации с более широким охватом населения. Согласно результатам моделирования, принятая сейчас стратегия вакцинации действительно может устранить краснуху во всех 93 странах к указанному времени, но к кори нужен будет иной подход.

 

Один из них основан на совершенствовании процесса распространения вакцин — их должны получать и те дети, которые не получают плановых прививок. Второй сценарий предполагает обеспечение равенства доступа к вакцинам — в первую очередь в регионах с самым низким охватом вакцинацией.

 

Кроме того, ученые обращают внимание на тот факт, что мониторинг кори и краснухи необходим даже после их устранения. Ведь мировой опыт показывает, что даже если та или иная страна достигнет формального искоренения кори, вспышки могут продолжаться.