Бесплодие
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По данным нового доклада, опубликованного ВОЗ, бесплодие диагностируется у 17, 5 % взрослого населения, причем в разных регионах мира этот показатель практически не меняется.

 

Оценка глобальной и региональной распространенности бесплодия осуществлялась путем анализа всех тематических и репрезентативных исследований с 1990 по 2021 год, принимая во внимание различные подходы к оценке, — всего 12 241 исследование, из которых 133 стали объектом анализа в рамках подготовки доклада. Почерпнутые из них данные были использованы для расчета агрегированных показателей распространенности бесплодия на протяжении жизни и в течение определенных периодов.

 

Несмотря на масштаб пробле-мы, методы профилактики, диагностики и лечения бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение, остаются недофинансированными и недоступными для многих людей ввиду их высокой стоимости, связанной с ними социальной стигматизации и ограниченного предложения таких услуг. В большинстве стран мира лечение бесплодия чаще всего финансируется людьми из собственных средств. Необходимость нести такие высокие расходы часто не позволяет людям получить доступ к лечению бесплодия.

 

По словам директора Департамента ВОЗ по вопросам охраны сексуального и репродуктивного здоровья и научным исследованиям Паскаль Аллоте, «миллионы людей несут буквально катастрофические медицинские расходы в результате обращения за медицинской помощью в связи с бесплодием, что делает этот вопрос одним из серьезных факторов неравенства, и слишком часто эти люди оказываются в ловушке  бедности.

 

В докладе также дается представление о том, как можно улучшить оценку распространенности бесплодия для получения более надежных и пригодных для практического применения данных, а также содержится призыв к повышению доступности национальной статистики о бесплодии в распределении по возрасту и причинам, что позволило бы выявить тех, кто нуждается в лечении, и выработать стратегии по снижению риска развития бесплодия.