Визит врачей из Санкт-Петербурга
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Руководители ряда учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга посетили с рабочим визитом Беларусь. В составе российской делегации — директора НИИ скорой помощи и клинического научно-практического центра специальных видов медицинской помощи, главные врачи городского перинатального центра, больниц и поликлиник. Мероприятие прошло в рамках Дней Санкт-Петербурга в Минске.

 

Российские гости ознакомились с работой Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Директор центра академик Олег Руммо рассказал коллегам о высокотехнологичных видах медицинской помощи, которую получают жители Беларуси и иностранные граждане в рамках экспорта услуг, основных направлениях развития центра, образовательных программах и стажировках.

 

Гости побывали в новом корпусе, открытом чуть больше года назад и оснащенном на уровне лучших клиник Европы. В частности, посмотрели операционные, в том числе увидели работу гибридной операционной, где помимо ангиографического комплекса имеется КТ для интервенционного контроля хода вмешательства, что повышает эффективность результатов. К слову, накануне специалисты центра провели очередную трансплантацию легких.   

 

Один из вопросов, который интересовал питерских врачей: как проходит реабилитация пациентов, перенесших трансплантацию донорских органов, после выписки из центра?

 

Олег Руммо:

 

В каждом регионе на базе отделений трансплантации, которые мы открыли, созданы амбулаторные службы, они ведут диспансерное наблюдение пациентов по профилю. Первые 3 месяца желательно наблюдать 1 раз в 2 недели, далее интервал удлиняется, 1 раз в месяц, в 3 месяца, в полгода.

 

Пациенты с осложнениями концентрируются в нашем центре. В прошлом году мы открыли единственное на постсоветском пространстве отделение трансплантационной нефрологии для пациентов после пересадки почки, а их уже более 6 500. По трансплантации печени приближаемся к 1 000, всех этих пациентов наблюдаем в нашем центре.

 

Олег Руммо подчеркнул, что трансплантация органов не только спасает жизнь, но и улучшает ее качество. Реципиенты почки, сердца, печени полноценно живут, работают, создают семьи, женщины становятся мамами. В истории центра уже более 50 детей, рожденных женщинами после пересадок органов.

 

Zz20061107 190423

 

Большой интерес у российских врачей вызвал белорусский опыт оказания помощи пациентам с портальной гипертензией, который представил заместитель директора центра по хирургической работе, доктор мед. наук, профессор Алексей Щерба. В дополнение к современным схемам фармакотерапии и эндоскопическому склерозированию или лигированию вен пищевода специалисты центра выполняют внутрипеченочное портосистемное шунтирование.

 

Алексей Щерба:

 

Это эндоваскулярное вмешательство, при котором делаем трансъюгулярный доступ и ставим саморасширяющийся стент, создаем искусственный канал между системами печеночной и воротной вен, обеспечивая отток крови. Делаем это пациентам со стабильной портальной гипертензией, которым не показана трансплантация.

 

В рамках визита врачи из Санкт-Петербурга также побывали в Минской ГКБСМП, Минском городском клиническом онкологическом центре, 2-й и 5-й ГКБ, 15-й и 30-й поликлиниках.

 

S.PETERBURG18 190423

 

Валерий Стрижелецкий,  главный врач Санкт-Петербургской  городской больницы Святого Георгия: 

 

В составе нашей делегации — представители разных разделов медицины, это онкология, нейрохирургия, акушерство и гинекология, амбулаторно-поликлиническая служба. Каждый обмен опытом, получение информации представляет особую актуальность. Прежде всего нас интересуют алгоритмы организации здравоохранения.

 

Мы наслышаны о МНПЦ ХТиГ, поэтому очень заинтересованы увидеть лучшие технологии, тиражировать их, чтобы помочь своим пациентам. В свою очередь готовы поделиться своими наработками, готовы к сотрудничеству, прежде всего обучению специалистов как среднего звена, так и врачей. 

 

S.PETERBURG16 190423