Александр Лукашенко вручает диплом доктора медицинских наук профессору кафедры онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ларисе Пархоменко
Александр Лукашенко вручает диплом доктора медицинских наук профессору кафедры онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ларисе Пархоменко. Фото БЕЛТА.

Во время торжественной церемонии Александр Лукашенко отметил, что наша страна может гордиться достижениями своих ученых.

 

Александр Лукашенко:

 

Наука интернациональна, она принадлежит миру, призвана служить всему человечеству. Но вы — ученые Беларуси, все ваши незаурядные идеи и великие замыслы для вас как дитя, и рождаются они на этой земле.

 

Каждое открытие становится частью нашего национального достояния. Вы проделали огромный путь, прежде чем преодолеть эту профессиональную планку.Великий труд стоит за каждым дипломом и аттестатом.

 

В нашей стране ученые пользуются большим уважением и поддержкой государства. Вы знаете, сколько вложено сил и средств, чтобы сохранить преемственность научных школ и достижений прошлых времен, создать условия для развития современной науки. Все инновационные разработки должны служить развитию духовной сферы, укреплять экономическую мощь государства, обеспечивать национальную безопасность.

 

По словам Главы государства, для настоящего ученого нет важнее цели, чем обеспечить преемственность своих достижений, вырастить плеяду успешных учеников и прославить отечество. 

 

Александр Лукашенко вручил диплом доктора медицинских наук профессору кафедры онкологии БелМАПО Ларисе Пархоменко, которая разработала и внедрила в клиническую практику новый метод химиолучевого лечения местнораспространенного рака слизистой оболочки полости рта, языка, глотки и гортани. Заведующему кафедрой общей химии БГМУ Владиславу Хрусталеву вручен диплом доктора биологических наук за разработку новой системы классификации элементов вторичной структуры белков и метода оценки их стабильности, создание и испытание вакцинных пептидов против вируса гриппа, ВИЧ, прионных болезней.

 

Аттестат профессора Президент вручил председателю Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктору мед. наук Людмиле Макариной-Кибак и главному научному сотруднику лаборатории лучевой терапии РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова, доктору мед. наук, председателю Совета молодых ученых РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова Павлу Демешко.

 

Павел Демешко:

 

Развитие онкологии — это непрерывный процесс, и успехи есть. Как радиационные онкологи мы часто занимаемся лечением пациентов с распространенными формами заболевания. И если сравнить, что было 10–15 лет назад и сейчас, то большому количеству пациентов мы можем дать надежду. Уровень, которого мы достигли, достойный и не отличается от других стран. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Мы понимаем, что каждый прожитый пациентом день ценен и для этого стоит работать.

 

В рамках встречи с учеными Александр Лукашенко рассказал о недавней командировке в Зимбабве, в т. ч. о продвижении белорусских наработок в сфере медицины. С президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой обсуждались возможности сотрудничества в здравоохранении, в частности, по проблеме детской и материнской смертности. Беларусь готова поделиться опытом в этом направлении, оказать свою помощь, в т. ч. в обучении специалистов.