Выставка научных достижений республики
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

26 января в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки.

 

В поздравительном адресе Президента деятелям науки подчеркивается: «Разработки отечественной науки были и остаются залогом качества нашей жизни, а обновление технологий и внедрение инноваций во все сферы деятельности способствуют социально-экономическому развитию Беларуси».

 

Den nauki 260124 20

 

Гости мероприятия посетили выставку научных достижений республики, в т. ч. стенды с технологиями медицинской и фармацевтической направленности.

 

Den nauki 260124 5

 

Den nauki 260124 22

 

Den nauki 260124 3

 

Den nauki 260124 1

 

Так, РНПЦ психического здоровья представил на выставке комплекс «Нейроникум», разработанный в рамках гранта Президента старшим научным сотрудником Марией Трущенко. Проект рассчитан на то, чтобы развивать межполушарные связи у детей. Планируется, что применение будет доступно не только специалистам, но и в домашних условиях.

 

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова поздравила присутствующих от имени главы ведомства Александра Ходжаева, подчеркнув важность сотрудничества научных организаций с Минздравом для создания новых высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи. Елена Кроткова (на снимке — крайняя справа) приняла участие в церемонии награждения.

 

Den nauki

 

Нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Выдатнiк аховы здароўя Рэспублiкi Беларусь» за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие медицинской науки отмечены (на снимке — слева направо): 

 

заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Кирилл Криворот; заместитель директора по научной работе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Алина Дронина; врач-хирург отделения трансплантации МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Денис Ефимов; ведущий научный сотрудник лаборатории противоопухолевой лекарственной терапии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Ольга Каленик; врач-анестезиолог-реаниматолог детский клинического отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей РНПЦ «Мать и дитя» Дмитрий Санковец.