Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследователи из Роттердамского университета (Нидерланды) пришли к выводу, что большой диаметр грудной аорты — восходящей и нисходящей — связан с повышенным риском неблагоприятных исходов основных сердечно-сосудистых заболеваний. Причем у женщин подобный риск повышен на 33 %. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Radiology Радиологического общества Северной Америки (США).

 

Изменения в грудной аорте неизбежно происходят с возрастом. Процесс известен как сосудистое ремоделирование и носит системный характер. Однако до сих пор ученые проводили мало длительных исследований, чтобы установить, как именно ассоциировано возрастное ремоделирование с ССЗ.

 

Нидерландская группа проанализировала данные мультидетекторной КТ 2 178 участников популяционного мониторинга медцентра Роттердамского университета за период с 2003 по 2006 год, а также данные медицинских наблюдений за каждым из участников в среднем за 9 лет. Затем повторно — с медианой в 14 лет. Оценивалась частота сердечно-сосудистых исходов и смертность. В результате были выявлены закономерности роста диаметра стареющей аорты и получены профили риска для разных полов.

 

Выводы исследования будут учтены при разработке эффективных стратегий профилактики рисков неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов для бессимптомных пациентов. В частности, рутинное измерение грудной аорты или ее визуальную оценку специалисты могут проводить в рамках скрининга рака легких на основе КТ.