Брачные узы
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Появляется все больше доказательств того, что наличие брачных уз связано со снижением риска развития деменции, а одиночество пожилых людей провоцирует угрозу этого состояния. Группа норвежских ученых показала, что брак в целом снижает вероятность деменции на 6 %, пишет Journal of Aging and Health (входит в группу научных изданий SAGE).

 

Участие в исследовании приняли 8 706 человек в возрасте от 44 до 68 лет (возраст на начало исследования), ученые наблюдали за ними до достижения 70 лет, чтобы достоверно проследить связь между образом жизни и когнитивным состоянием. Изучались ассоциации между шестью типами семейного положения (никогда не состоящие в браке, постоянно состоящие в браке, овдовевшие, не вступившие в брак после развода, временно разведенные и вступающие в брак периодически) с учетом поправок на образование, количество детей, курение, ожирение, артериальную гипертензию, низкую физическую активность, диабет, психические расстройства и даже отсутствие близких друзей в среднем возрасте.

 

В целом у 11,6 % участников диагностирована деменция, а у 35,3 % — легкие когнитивные нарушения. Распространенность деменции была самой низкой среди тех, кто постоянно состоял в браке (11,2 %). Самым высоким оказался риск среди никогда не состоявших в браке (коэффициент 1,73), разведенных, не вступивших в повторный брак (1,66) и периодически чередующих периоды супружества и холостяцкой жизни (1,5).

 

Полученные данные подтверждают, пишут ученые, что пребывание в браке в среднем возрасте связано с более низким риском развития деменции и что на разведенных людей приходится значительная доля случаев деменции.