Президент Беларуси  Александр Лукашенко  на церемонии вручения премии  «За духовное возрождение».
Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение». Фото БЕЛТА.

Во Дворце Республики прошла самая душевная торжественная церемония подведения итогов Года мира и созидания. По сложившейся традиции в эти рождественские дни Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вручили премии «За духовное возрождение», специальные премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Беларускі спартыўны Алімп».

 

Александр Лукашенко:

 

Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года.

 

Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее.

 

Мир — важнейшая ценность, и в Беларуси знают его цену, подчеркнул Президент.

 

Александр Лукашенко:

 

Наша память — гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны — ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей —  патриотов, надевших погоны, — заявил Александр Лукашенко.

 

По словам Главы государства, «в каждом наградном листе сегодняшних лауреатов — история всей нашей жизни, история страны».

 

Александр Лукашенко:

 

Мы формируем будущее Беларуси, сохраняя наше культурное достояние, возрождая старинные традиции народного мастерства и творчества в фестивалях и праздниках, давая новую жизнь шедеврам высокого искусства, встречая первыми появившихся на свет малышей, воспитывая подрастающее поколение на исконных духовных ценностях, проявляя милосердие и принимая участие в судьбе соотечественников, нуждающихся в особой опеке, поднимаясь во славу Родины на спортивный Олимп, помогая покорить эту вершину своим воспитанникам, освещая победы наших атлетов в средствах массовой информации.

 

vxcfxddrxe

 

Среди награжденных — коллектив РНПЦ «Мать и дитя» Министерства здравоохранения. Он отмечен премией Президента «За духовное возрождение» за отличные достижения в улучшении качества и доступности медпомощи, популяризацию в обществе семейных ценностей.

 

Директор центра Сергей Васильев (на снимке — второй слева) от лица всех лауреатов поблагодарил Главу государства за столь высокую награду:

 

Мы горды, что живем в стране с богатым историческим прошлым, благополучным настоящим и, безусловно, великим будущим. И это будущее в наших руках. Это является результатом той успешной работы, которая нацелена на сохранение здоровья и жизни матери и ребенка, понимание ценности человеческой жизни.

 

Каждый из нас, работая в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, несет благородную миссию — делать людей здоровыми не только нравственно, но и физически, прививать семейные традиции и ценности, воспитывать веру в свое историческое прошлое, любовь к Родине.