Экспорт медуслуг
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ежегодно в Беларусь приезжают 160 тысяч иностранных граждан, чтобы получить медицинскую помощь — в диагностике, лечении, оперативных вмешательствах. Такая информация прозвучала на Международном медицинском воркшопе, прошедшем на базе  Минского НПЦ хирургии, трансплантологии  и гематологии.

 

 

Мероприятие проходило  в гибридном формате, в нем приняли участие десятки медицинских туристических агентств из разных стран мира. Для живого общения и знакомства с возможностями белорусской медицины прибыли участники из России, Казахстана, Грузии, Литвы, Израиля, Армении, Азербайджана, в онлайн-формате подключились медицинские туроператоры из Японии, Германии, Великобритании, Турции  и других стран.

 

Дмитрий Калистратов, начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Минздрава:

 

На лечение в Беларусь приезжают граждане из 147 стран мира. В начале пандемии оказание плановой помощи из-за карантинных ограничений несколько снизилось, но уже в прошлом году произошел прирост на 20 %, а в этом объемы помощи иностранным гражданам возвращаются на доковидный уровень.

 

С начала года  к нам обратилось уже более 130 тысяч иностранных пациентов. Несмотря на логистические сложности, люди находят возможность приехать, чтобы получить качественные и доступные медицинские услуги. А по возвращении в свои страны делятся впечатлениями о нашем гостеприимстве, профессионализме врачей, комфортных условиях. В итоге работает сарафанное радио, и это просто отличная реклама белорусского здравоохранения.

 

По словам Дмитрия Калистратова, в полтора раза увеличилось число иностранных граждан, которые обращаются за амбулаторно-поликлинической помощью — консультациями и диагностическими обследованиями. Эти виды услуг гораздо доступнее по сравнению со странами Восточной Европы. Средний чек на этом этапе составляет порядка 250 долларов. А всего с начала года объем экспорта медицинских услуг превысил 28 млн долларов. Особо востребованными по-прежнему остаются трансплантология, онкология, травматология, офтальмология, а также стоматологические услуги. 

 

Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

 

Главная цель нашего форума — создать мостик между операторами медицинского туризма и нашими крупными учреждениями здравоохранения с высоким экспортным потенциалом.

 

Олег Руммо, директор МНПЦ ХТиГ, доктор мед. наук. профессор,  академик НАН Беларуси:

 

Для нас большая честь принимать такой масштабный форум, надеюсь, что наш двухтысячный коллектив это заслужил. На протяжении 10 лет мы реализуем концепцию оказания медицинской помощи замкнутого цикла.

 

То есть, обратившись к нам за диагностикой, можно выполнить все нужные обследования с подбором тактики лечения и получить его в нужном объеме, если необходимо — пройти реабилитацию. Самое главное — это результаты, которые видят наши пациенты. Приятно, что в онлайн-режиме подключилось так много стран, но с особой теплотой мы встречаем тех, кто приехал и может воочию убедиться в том, что мы способны предложить.

 

Заместитель директора МНПЦ ХТиГ по внебюджетной деятельности Эмилия Мезина провела экскурсию по диагностическим и лечебным отделениям, операционному блоку и другим подразделениям центра с видеотрансляцией для участников онлайна.

 

В ходе мероприятия, которое продолжалось в течение двух дней, видеопрезентации возможностей диагностики и лечения помимо МНПЦ ХТиГ представили РКМЦ Управления делами Президента, 2-я, 4-я, 6-я, 10-я ГКБ и 2-й городской клинический родильный дом Минска, 2-я ГДКБ. Руководители учреждений и их заместители по внебюджетной деятельности ответили на многочисленные вопросы международных медицинских туристических агентств.

 

Во второй день воркшопа прошла экскурсия в 3-ю ГКБ Минска. Представительнице Узбекистана провели комплексную офтальмологическую диагностику, позволив на себе убедиться в качестве медицинских услуг. Принимали гостей и в Минском городском клиническом онкологическом центре, где были продемонстрированы возможности столичной онкологической службы. Завершилось мероприятие подписанием соглашений о сотрудничестве.