В Минском НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии открылась экспозиция, посвященная первой в Беларуси трансплантации печени
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В Минском НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии открылась экспозиция, посвященная первой в Беларуси трансплантации печени, выполненной бригадой хирургов во главе с Олегом Руммо. Знаковое для белорусской трансплантологии и всей медицины событие произошло 15 лет назад, в ночь со 2 на 3 апреля.

 

Символично, что ночь накануне открытия экспозиции хирурги центра тоже провели в операционной, операция по пересадке печени стала 985-й. По показателю трансплантаций на 1 млн населения Беларусь входит в мировой топ-10.

 

В торжественном открытии экспозиции приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.

 

RUMMO MUZEJ05 030423

 

Дмитрий Пиневич:

 

Программа по трансплантации органов и тканей, которую вы предложили тогда и которую поддержал Глава государства, стала во главе угла развития здравоохранения нашей страны.  И все эти годы трансплантология способствует развитию других высокотехнологичных направлений — хирургии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, кардио- и нейрохирургии и медицины в целом. В этом смысле вклад каждого из вас неоценим, спасибо вам огромное.

 

Министр поблагодарил коллектив центра за то, что в Год исторической памяти создана экспозиция, отражающая большой путь, пройденный от единичных пересадок органов до почти сотни операций ежегодно, которые доступны населению нашей страны.

 

RUMMO MUZEJ23 030423

 

Олег Руммо, директор МНПЦ ХТиГ, академик:

 

В 2022 году выполнено 96 трансплантаций печени. Экстренных пациентов оперируем сразу, максимум в течение суток. В листе ожидания ежегодно находится 80–90 белорусов. И в тех случаях, когда операция выполняется не по ургентным показаниям, срок ожидания не превышает трех месяцев. Это очень хороший показатель в мировом масштабе. Далеко не все высокоразвитые страны могут позволить себе такой временной отрезок.

 

Проводя экскурсию по стендам экспозиции, Олег Руммо подчеркнул, что она посвящена не только первой пересадке печени, но и другим знаковым событиям и людям, сыгравшим определяющую роль в становлении и развитии учреждения, которых уже нет с нами.

 

RUMMO MUZEJ28 030423

 

Среди них — первый главный врач 9-й больницы и один из первых в истории народных врачей Беларуси Александр Скачко, доктора мед. наук, профессора Леонид Авдей, Григорий Матвейков, Федор Олешкевич, ушедший в 2020 году Валерий Кирковский… На интерактивном экране можно посмотреть в том числе и архивные кадры с первой пересадки.

 

RUMMO MUZEJ25 030423

 

RUMMO MUZEJ30 030423

 

RUMMO MUZEJ27 030423

 

RUMMO MUZEJ09 030423