Нанесение татуировки
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследователи из Бингемтонского университета (США) представили на собрании Американского химического общества доклад о потенциальной опасности чернил для татуировок.

 

 Ученые подвергли анализу 100 популярных красок, которые используют мастера татуажа, и обнаружили, что в состав многих чернил входят вещества, не указанные на этикетках. Кроме того, исследователи обратили внимание на размер наночастиц в составах.

 

В частности, 23 вида краски, которые ученые подвергли спектроскопии ядерного магнитного резонанса, а также спектроскопии комбинационного рассеяния, показали наличие азотосодержащего красителя. Такие красители считаются условно безопасными, но в случае с применением в чернилах для татуажа вызывают серьезные опасения — воздействие УФ-излучения или бактерий может привести к распаду пигментов азокрасителей на канцерогенные молекулы.

 

Еще 16 видов чернил содержали наночастицы размером менее 100 нанометров. А это значит, что они могут мигрировать в другие части тела и органы человека — обладателя татуировки. Подобная способность к перемещениям была доказана в 2017 году Европейским центром синхротронного излучения (Гренобль, Франция), обнаружившим частицы тату-пигментов в лимфатических узлах участников исследования. Тогда в мировом научном сообществе впервые прозвучало предложение о необходимости проверки химического состава чернил для татуировок.

 

На данный момент ученые из Бингемтона создали сайт с названием «Что в моих чернилах», предназначенный для каталогизации тату-красок. Там будет постепенно накапливаться информация обо всех видах чернил, прошедших анализ. Так люди, мечтающие о татуировках, смогут выбирать салоны не только по репутации, учитывающей квалификацию мастеров и стерильность оборудования, но также и по степени ответственности в отношении химического состава используемых пигментов.