Воздействие зеленого света на человека
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые из Фуданьского университета Китая утверждают, что воздействие зеленого света помогает снизить уровень боли при таких заболеваниях, как артрит, фибромиалгия и мигрень.

 

Нейробиологи также установили механизм такого влияния. Выводы своего исследования они представили в журнале Science Translational Medicine.

 

Эксперименты на грызунах показали, что нейронный путь к достижению противоболевого эффекта начинается с палочек и колбочек — клеток глаза, воспринимающих свет. Когда исследователи инактивировали палочки у некоторых мышей, поведение этих животных демонстрировало лишь частичное облегчение от зеленого света, в то время как мыши, лишенные колбочек, вообще не проявляли никаких признаков облегчения боли, находясь в зоне зеленого освещения.

 

Таким образом выяснилось, что конусные фоторецепторы сетчатки необходимы для обезболивания зеленым светом, тогда как палочки играют второстепенную роль. Затем команда перешла к изучению роли ганглионарных клеток во внутренней части сетчатки, которые и получают сигналы от фоторецепторов. Используя генетическое подавление, исследователи определили, какие из клеток отвечают за связь с так называемым вентральным латеральным ядром в таламусе, функция которого — помогать координации и планированию движений (в более ранних экспериментах установлена связь вентролатерального ядра с обезболивающим эффектом яркого света в целом).

 

Зеленый свет активирует интенсивную передачу сигналов гамма-аминомасляной кислоты — одного из важнейших тормозных нейромедиаторов центральной нервной системы. При этом растет экспрессия гена Penk, кодирующего белок с таким же названием PENK, связанный с механизмом включения в головном мозге опиоидных рецепторов, притупляющих боль. Как только блокировалась возможность доставки PENK в мозг, обезболивающий эффект зеленого света исчезал.

 

Дальнейшие исследования на животных выявили и другие механизмы, участвующие в обезболивающем действии зеленого света, например, болевые рецепторы в спинном мозге — это неудивительно, учитывая, насколько сложно структурированным является ощущение боли. Оно включает в себя сенсорный, телесный и психологический опыт, множество стимулов и сигналов, «перемещающихся» между головным и спинным мозгом и болевыми рецепторами.

 

Конечно, подвергать людей 8-часовому воздействию светотерапии в день, как это делали ученые с мышами в данном исследовании, нецелесообразно, поэтому важно посмотреть, эффективны ли более короткие сеансы терапии зеленым светом для облегчения боли и какое время будет держаться эффект. На этот счет есть некоторые обнадеживающие результаты других исследований. Например, серия экспериментов на крысах продемонстрировала, что облегчение боли от зеленого света может быть длительным, сохраняясь в течение четырех дней после завершения лечения.

 

Недавние клинические испытания также показали, что несколько часов ежедневной терапии зеленым светом снижают интенсивность боли у пациентов с фибромиалгией и количество дней головной боли у страдающих приступами мигрени. Хроническая боль в пояснице — еще одна цель. Зеленый свет может принести пользу даже пациентам после операции.

 

А еще результаты исследований добавляют некоторые краски в наше понимание того, почему времяпрепровождение на природе так приятно и благотворно. Теперь становится яснее, почему насыщенная зелень леса или парка успокаивает нашу нервную систему и приносит облегчение.