Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Организация отслеживает несколько десятков случаев двух новых подвариантов BA.4 и BA.5, родственных первоначальному варианту BA.1, чтобы оценить, являются ли они более заразными или опасными, прежде всего «из-за дополнительных мутаций, которые необходимо тщательно изучить, чтобы понять их влияние на потенциал иммунной защиты».

 

Помимо этого продолжается мониторинг BA.1 и BA.2, которые сейчас доминируют во всем мире, а также BA.1.1 и BA.3. На вариант BA.2 в настоящее время приходится почти 94 % всех секвенированных случаев, он является более трансмиссивным, чем его «родственники», однако имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что BA.2  не склонен вызывать более тяжелые заболевания.

 

По данным ВОЗ, пока в глобальной базе данных GISAID зарегистрировано несколько десятков случаев BA.4 и BA.5. Агентство по безопасности здоровья Великобритании сообщало об обнаружении BA.4 в Южной Африке, Дании, Ботсване, Шотландии и Англии. Все случаи BA.5 были зарегистрированы в Южной Африке.