Радиационная безопасность
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На базе Островецкого райЦГЭ состоялся республиканский санитарно-эпидемиологический семинар с участием заместителя министра здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко, а также всех главных санитарных врачей страны, специалистов РЦГЭиОЗ и др.

 

Эксперты обсудили вопросы радиационной безопасности, работу БелАЭС, а также последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Александр Тарасенко выразил надежду, что именно Островецкий райЦГЭ станет авангардом радиационного мониторинга. Второй вопрос — реализация государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». Как отметил заместитель министра, в первом полугодии в Гродненской области планируется проведение совета по здоровому образу жизни. Необходимо обсудить медико-демографические, эпидемиологические показатели.

 

В отношении эпидситуации Александр Тарасенко отметил, что наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, но темпы его снизились.

 

Александр Тарасенко:

 

Думаю, будет отмечаться спад на протяжении нескольких недель. Затем, как и в прошлые годы, увидим вновь повышение заболеваемости и ОРВИ, и гриппом (от гриппа привито 40 % населения). По COVID-19 наблюдаем стабильную ситуацию: тенденции к росту были, но незначительные, циркулирует вариант «омикрон». Необходимо продолжить вакцинацию, бустеризацию, соблюдать правила гигиены и при недомогании оставаться дома.