Витамин D
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые знают, что витамин D оказывает некоторое влияние на головной мозг по снижению рисков нейродегенеративных процессов, однако существующие на данный момент исследования дают противоречивые результаты. Новая работа исследователей из Эксетерского университета (Великобритания) в содружестве с коллегами из Университета Калгари (Канада) предоставляет важные доказательства пользы для определенных групп, но имеет значение время старта такой профилактики.

 

В исследовании, которое охватило период 10 лет, приняли участие около 12,5 тысячи человек, из них 37 % участников принимали витамин D. За время наблюдений у 2 696 человек диагностировали деменцию. Среди этой группы 75 % людей не принимали витамин D и 25 % — принимали.

 

Наибольшую профилактическую пользу отметили у женщин, хотя и у мужчин польза была выраженной. Эффект витамина D также был значительно выше у людей, не являющихся носителями мутации гена APOE4, которая повышает риск развития болезни Альцгеймера. Авторы предполагают, что наличие такой мутации может быть связано с усвояемостью витамина D из кишечника.

 

Витамин D предположительно участвует в очистке мозга от амилоида, накопление которого является одним из признаков болезни Альцгеймера. Исследования также показали, что витамин D может способствовать защите мозга от накопления тау, другого белка, участвующего в развитии деменции.

 

В целом обнаружено, что прием витамина D ассоциируется с более длительной жизнью без деменции — в группе, принимавшей добавки, было выявлено на 40 % меньше таких диагнозов. Замедлить развитие деменции позволял ранний прием витамина D — еще до момента появления легких когнитивных изменений, подчеркивают авторы.