Головченко на коллегии Минздрава
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко выступил на итоговой коллегии Министерства здравоохранения.

 

Роман Головченко:

 

В зоне ответственности всей медицинской вертикали управления — организация оказания качественной и доступной медицинской помощи населению. В нашей достаточно компактной стране все должно быть выстроено оптимально, разумно и удобно независимо от места проживания конкретного человека.

 

По словам премьер-министра, стройки и оснащение высокотехнологичным оборудованием должны быть тесно увязаны с необходимыми объемами медицинской помощи в каждом конкретном регионе, в том числе с учетом демографической ситуации.

 

Роман Головченко:

 

Все это должно быть ориентировано на достижение конечного результата, а именно на улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни нашего населения.

 

Как отметил премьер-министр, сегодня как никогда важно правильно выстроить приоритеты, распределить имеющиеся ресурсы, обеспечить стабильную работу сферы здравоохранения, которая всегда была и будет под пристальным вниманием. Отсюда и такое количество оценок, мнений и требований максимально высокого результата.

 

Роман Головченко:

 

Уверен, что все это вам по силам. Со стороны Правительства готов оказывать всю необходимую поддержку, направленную на дальнейшее повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, качества оказания медицинской помощи населению.

 

От имени Правительства хочу выразить благодарность работникам здравоохранения. Тем, кто с честью и достоинством выполнял и выполняет свой профессиональный долг.