Фото с сайта https://www.rceth.by
Фото с сайта https://www.rceth.by

Директор центра Дмитрий Гринько и Сантьяго Перес Бенитес обсудили вопросы сотрудничества в сфере обращения лекарственных средств и медизделий.

 

Основной темой переговоров стали перспективы применения в Беларуси вакцин против COVID-19 Soberana и Soberana Plus, разработанных институтом вакцин Finlay и производящихся предприятием BIOCEN.

 

Данные вакцины разрешены к использованию на Кубе для детей с 3 лет и взрослых на основании проведенных клинических испытаний. Также Soberana разрешена к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.

 

Препарат Soberana Plus представляет собой субъединичную вакцину, одноразовую (универсальный бустер). К слову, в апреле нынешнего года в рамках визита в Гавану руководство ЦЭИЗ провело встречу с институтом вакцин Finlay и посетило предприятие BIOCEN.

 

В Минске стороны обсудили и возможность локализации производства белорусских и кубинских лекарственных средств на территории двух стран, расширения сотрудничества между фармацевтическими производителями обеих республик для роста взаимных поставок препаратов.

 

Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия организаций, уполномоченных в сфере регистрации лекарственных средств Беларуси и Кубы, чтобы облегчить выход на фармрынки друг друга.

 

В апреле 2022-го в Гаване был подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром государственного контроля медикаментов, оборудования и медицинских приборов Кубы и ЦЭИЗ.