Открытие городской детской поликлиники № 14
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Официально открылась городская детская клиническая поликлиника № 14 в столичном микрорайоне Сухарево.

 

В церемонии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, помощник Президента — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, глава администрации Фрунзенского района Сергей Шкруднев, председатель Минского горкома БПРЗ Георгий Будревич.

 

14 GDP05 300323

 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения:

 

Задачи профилактики очень важны, тем более когда мы говорим о детях, о потенциале здоровья на будущее. Данная поликлиника ценна комплексным подходом к решению таких вопросов.

 

Новая поликлиника рассчитана на 480 посещений в смену. Медицинскую помощь здесь оказывают в двухсменном режиме. На семи этажах поликлиники размещаются 3 педиатрических, стоматологическое, физиотерапевтическое с блоком водолечения и спелеопещерой отделения, отделения медицинской реабилитации, функциональной диагностики, центральное стерилизационное отделение и клинико-диагностическая лаборатория. Работают кабинеты узких специалистов. Предусмотрена электронная информационная система «веб-поликлиника», создана безбарьерная среда.

 

14 GDP30 300323

 

Наталья Татур, главный врач городской детской клинической поликлиники № 14:

 

Мы обслуживаем 18 200 детей и подростков. Сформировано 20 педиатрических участков, полностью укомплектованных врачами-педиатрами и медицинскими сестрами. Территория обслуживания у нас большая, и, я думаю, мы будем только прирастать по количеству обслуживаемого детского населения. На сегодняшний день у нас практически самое современное оборудование в амбулаторно-поликлинических учреждениях города. Многое — белорусского производства, чем мы гордимся.

 

14 GDP12 300323

 

Учитывая, что на сегодняшний день актуальны вопросы по травматизму детей, в том числе и в раннем возрасте, в поликлинике создана комната безопасности, где дети в игровой форме будут изучать правила безопасного поведения в быту. Наталья Татур отметила, что комнату планируют дооснастить и в перспективе создать модельный центр, в котором предупреждению травматизма у маленьких детей будут обучаться и молодые родители.

 

14 GDP15 300323

 

Поликлиника оснащена по последнему слову техники. Заведующая клинико-диагностической лабораторией Алина Тороп продемонстрировала автоматический анализатор для определения уровня глюкозы в крови. Для выполнения анализа необходимо всего 20 мкл крови. Также в лаборатории установлен гематологический анализатор, позволяющий провести анализ крови полного спектра, в том числе с подсчетом атипичных клеток.

 

14 GDP34 300323

 

Заведующая рентген-кабинетом Ольга Шапиро отметила, что особенность рентгенологических аппаратов, использующихся в поликлинике, в уменьшении времени исследования и, соответственно, снижении дозы облучения.

 

Одна из установок — аппарат отечественного производства «Космос-535», обладающий высокой разрешающей способностью, что позволяет рассмотреть и диагностировать даже незначительные патологические изменения.

 

Также в рентген-кабинете располагаются ортопантомограф, выполняющий панорамные снимки зубного ряда и челюстей, и дентальная установка. Все рентгенологические аппараты цифровые, что дает возможность после выполнения исследования мгновенно предоставлять результаты лечащим врачам.

 

14 GDP27 300323

 

14 GDP17 300323

 

14 GDP03 300323

 

14 GDP01 300323