Мастер-класс в операционной РНПЦ оториноларингологии
Мастер-класс в операционной РНПЦ оториноларингологии проводит отохирург Сергей Косяков. Многие хотят изучить тонкости работы известного специалиста. Оборудование в РНПЦ позволяет проводить все существующие в мире операции на ухе. Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Для РНПЦ оториноларингологии обмен опытом как со специалистами других медицинских учреждений Беларуси, так и за ее пределами — дело привычное и важное. Это в очередной раз подтвердила недавняя научно-практическая конференция с международным участием, посвященная новым тенденциям в оториноларингологии, которая состоялась в центре.

 

Одним из участников конференции стал заведующий кафедрой оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор мед. наук, профессор Сергей Косяков. Известный в России оториноларинголог, отохирург, автор более 10 изобретений, множества научных публикаций и учебных пособий дает немало мастер-классов в своей стране. Теперь он провел мастер-класс для белорусских коллег: сотрудников РНПЦ, аспирантов, ординаторов. Бригада, работавшая с профессором, полностью состояла из сотрудников центра.

 

LOR OPERACIYa01 091222

 

Николай Гребень, директор РНПЦ оториноларингологии:

 

На нашей конференции в основном освещались вопросы микрохирургии уха. Поясню: у нас в стране, в частности в нашем центре, выполняются все вмешательства на ухе слухоулучшающего характера, которые в настоящее время существуют в мире. И Беларусь в целом, и РНПЦ находятся на высоком мировом уровне в этой области, начиная от самых рутинных, таких как шунтирование барабанной полости, стапедопластика, до слухоулучшающих операций на среднем ухе с использованием эндопротезов среднего уха и заканчивая кохлеарной имплантацией.

 

В настоящее время все вмешательства мы завершаем слухоулучшением, чтобы не было двух этапов, когда сначала все санируем, затем выполняем слухоулучшающие операции, — теперь стремимся «уложиться» всегда в один этап. Мы рады, что сегодня мастер-класс проводит наш большой друг профессор Сергей Косяков, ведь у каждого опытного отохирурга есть свои приемы, своя техника, и поучиться у такого мастера, как Сергей Яковлевич, полезно всем.

 

Важны даже малейшие нюансы, которые позволяют специалисту развиваться, совершенствоваться в области отохирургии. В операционной и я сам, и заведующий оториноларингологическим отделением для взрослых стационара Иван Горностай, и врач-оториноларинголог этого отделения Анна Подрез, и другие сотрудники. Все в мельчайших подробностях прекрасно видно на мониторе.

 

В один день профессор Косяков прооперировал четырех пациентов: двое из них были первичными (ранее им не выполнялись хирургические вмешательства на среднем ухе) — с хроническим средним отитом и с третьей степенью утраты слуха, еще двое — это люди, которые прежде перенесли санирующие вмешательства на среднем ухе, но с неблагополучной трепанационной полостью.

 

LOR OPERACIYa15 091222

 

В основе проблем каждого из этих пациентов — хронический отит, патология, к слову, весьма распространенная как среди детей, так и среди взрослых, которая может привести к снижению или потере слуха.

 

LOR OPERACIYa09 091222

 

Для белорусских коллег профессор Сергей Косяков проводит мастер-класс впервые, но на различных конференциях в нашей стране он выступает довольно часто. Белорусские оториноларингологи также постоянно участвуют в российских научных форумах, проходят обучение. Так, директор РНПЦ оториноларингологии Николай Гребень обучался на курсах микрохирургии уха именно в Москве.

 

Абсолютной гарантии, что все прооперированные в ходе мастер-класса пациенты будут слышать, дать нельзя. Но и мировая статистика, и статистика РНПЦ утверждает: у 80 % перенесших такие операции (санирование плюс возможное эндопротезирование) слух значительно улучшается.

 

LOR OPERACIYa04 091222

 

И, к слову, таких сложных пациентов, как те, которых прооперировал Сергей Косяков, становится все меньше, поскольку белорусские хирурги успешно оперируют хронический отит. Главное — как можно быстрее выявить у человека проблему и направить его на такое лечение, ведь чем раньше будет проведено вмешательство, тем лучше результаты и выше шансы на восстановление нормального слуха. При затяжном хроническом отите в процесс всегда вовлекается слуховой нерв, и с каждым годом погибает все больше слуховых волокон.

 

LOR OPERACIYa24 091222

 

LOR OPERACIYa11 091222