Фото предоставлено  пресс-службой Минздрава.

Собрано более 1 млн 157 тыс. рублей.  Всего на субботнике заработали более 12 млн рублей. Половина пойдет на реконструкцию мемориала узникам в Озаричах. Вторая часть — на создание центра  патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости

 

Глава государства в составе своей бригады высадил рощу из 80 дубов на территории мемориального комплекса «Хатынь».

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и представители Минздрава трудились на площадке нового корпуса МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Республиканский субботник для медиков — это и праздник, и традиция. В Год мира и созидания мы благоустраиваем места захоронения наших героев, посещаем их накануне Дня Победы. Это тоже наша традиция. А еще одна — наводить порядок, благоустраивать свои территории.

 

В системе здравоохранения работает около 300 тысяч человек, из них более 215 тысяч принимают участие в различного рода работах республиканского субботника. Более чем в 300 объектах сейчас проводится капитальный ремонт, более чем в 600 — текущий ремонт.

 

Фактически вся система здравоохранения охвачена проведением мероприятий, которые помогут улучшить пребывание пациентов в клиниках. В прошлом году  в стране ввели в эксплуатацию 27 объектов здравоохранения, в этом году планируется 37, в том числе и новый корпус МНПЦ.