Пинский государственный медицинский колледж
Фото предоставлено Пинским ГМК.  

На ярмарке целевой подготовки были приглашены учащиеся 9-х и 11-х классов школ города и Пинского района, которые сейчас определяются с будущей профессией. Основная цель мероприятия — помочь подойти к этому важному выбору осознанно.

 

Для тех, кто считает своим призванием медицину, колледж предлагает обучение по специальностям «Сестринское дело» (квалификация «Медицинская сестра»), «Лечебное дело (квалификация «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи»), «Медико-диагностическое дело» (квалификация «Фельдшер-лаборант»). На все специальности идет и целевой набор.

 

Марина Ковалевская, директор колледжа:

 

Целевая подготовка имеет ряд преимуществ, это ориентированный старт в профессию. Во-первых, это стопроцентная гарантия трудоустройства выпускников после получения дипломов. Заказчики кадров заинтересованы в целевиках.

 

В свою очередь ребята знают, куда конкретно придут молодыми специалистами, в процессе производственной практики знакомятся с условиями труда, коллективом организации здравоохранения, где им предстоит работать.

 

Василий Юзефович, главный врач Ивацевичской ЦРБ:

 

Пинский медколледж обеспечивает хорошую подготовку кадров. Нам важно, чтобы выпускники, которые к нам приходят, изначально понимали специфику своей работы. Именно этим отличаются целевики.

 

Мы со своей стороны рады приветствовать молодых специалистов, помогать им в дальнейшем развитии и заинтересованы в выпускниках Пинского медколледжа по всем специальностям. Они выдерживают темп и напряженность сегодняшнего дня, а знания, полученные в стенах колледжа, помогают им проявить себя в практическом здравоохранении района.

 

Будущая выпускница колледжа 2023 года Анна Маркова, одна из лучших учащихся, отмеченная именной стипендией имени Франциска Скорины, тоже поступала по целевому направлению.

 

Анна Маркова:

 

Медицина меня привлекала с детства. А мой профессиональный путь начнется в Ивановской ЦРБ.

 

…В ходе ярмарки преподаватели колледжа выполнили профессиональную диагностику будущих медиков, показали им учебные аудитории. Учащиеся провели мастер-классы, на которых продемонстрировали различные навыки — выполнения инъекций, наложения повязок, оказания первой медицинской помощи и многое другое, что осваивают в процессе учебы. Состоялась также встреча с администрацией, на которой школьники могли задать любой вопрос по поводу поступления и учебы в колледже.