Паллиативная помощь детям
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Двенадцать аппаратов ИВЛ восьми домам ребенка передал Белорусский фонд мира. Все дети в нашей стране, которым требуется такая помощь, ей обеспечены. Но технике необходимы техническое обслуживание, периодический ремонт, замена. Для таких случаев существует резервный фонд этих аппаратов.

 

В Беларуси в паллиативном наблюдении нуждаются более 1 800 детей, 110 из них необходимы аппараты ИВЛ, а многие из этих мальчиков и девочек живут дома, пользуясь аппаратами ИВЛ с внешней батареей. Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова во время передачи аппаратов минскому Дому ребенка № 1.

 

В этом учреждении находятся дети с органическим поражением центральной нервной системы и психики. Здесь помогают детям-сиротам, тем, кто остался без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении, жертвам торговли людьми до 3 лет. А также тем, кому нужна паллиативная поддержка — детям-инвалидам в возрасте до 7 лет включительно, а также детям до 18 лет, находящимся на длительной респираторной поддержке.

 

На базе Дома ребенка создан Городской центр паллиативной медицинской помощи детям, при нем — выездная патронажная служба. На учете в центре состоят более 300 мальчиков и девочек, 38 детей из Минска находятся на аппаратах ИВЛ (в учреждении и на дому).