Дмитрий Панычев, министр здравоохранения Мурманской области
Дмитрий Панычев, министр здравоохранения Мурманской области

Обмен информацией, поддержание деловых связей, создание новых и развитие сотрудничества  в целом — то, на чем основано взаимодействие профильных министерств стран и регионов.  В полной мере это относится к визиту в нашу страну делегации из Мурманской области. 

 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения:

 

У нас очень активно развивается сотрудничество с Российской Федерацией, безусловно, много единых подходов в работе. Поэтому мы очень рады развивать взаимодействие и с вашим регионом.

 

Дмитрий Панычев отметил, что ему очень приятно побывать в Беларуси с официальным визитом, тем более что здесь все очень приветливые и доброжелательные.

 

Представители белорусского Минздрава и руководитель профильного министерства Мурманской области обсудили системы финансирования в двух странах (в России — обязательное страхование), оснащение учреждений здравоохранения, возможность прямых связей для поставки медикаментов и оборудования в Мурманскую область, вопросы подготовки кадров, борьбы с COVID-19 и др. 

 

Елена Кроткова рассказала, что в Беларуси ежегодно вводится в строй порядка 20 новых объектов охраны здоровья, гораздо большее число проходит через капитальный ремонт, а также о том, что в стране значительно расширился парк высокотехнологичного оборудования, отметила оснащение медицинских учреждений в городах ускоренного развития  (11 городов с населением более 80 тысяч человек). Система здравоохранения Беларуси идет по пути создания межрайонных центров, в каждом из которых должны устанавливаться МРТ, КТ и ангиограф.

 

Во время встречи озвучены и такие цифры: в белорусских медицинских вузах сейчас около  25 тысяч студентов, примерно  5 тысяч из которых — иностранцы. Показатель обеспеченности врачами в нашей стране — 51 на 10 тысяч населения.

 

В Мурманской области нет своего медицинского вуза, молодежь из этого региона поступает в медуниверситеты Петрозаводска, Санкт-Петербурга и др. Обеспеченность врачами в Мурманской области — чуть больше 30 на 10 тысяч населения. Естественно, разговор зашел и о закреплении молодых специалистов, гарантиях для них.

 

Белорусские медики и гость из России обсудили важность вакцинации против COVID-19 и особенности вакцин, средства, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции, организацию приема пациентов различного профиля в поликлиниках и т. д. Кроме того, в рамках визита были запланированы посещение РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова, других медицинских учреждений.