Слева направо: начальник Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Наталья Боярская, заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич, заведующий отделением урологии МОКБ Павел Милошевский, главврач Минской областной клинической больницы Александр Линкевич.
Слева направо: начальник Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Наталья Боярская, заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич, заведующий отделением урологии МОКБ Павел Милошевский, главврач Минской областной клинической больницы Александр Линкевич.

Торжественное открытие современного операционного блока для урологической службы Минской областной  клинической больницы состоялось с участием заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича  и начальника ГУЗО Натальи Боярской.

 

В двух урологических отделениях МОКБ, разумеется, и раньше проводились операции, но обновленный блок на 3 операционных зала выводит это подразделение на новый уровень, тем более что эта служба — Республиканский центр андрологии, клиническая база кафедры урологии и нефрологии БелМАПО.

 

Иван Маркевич

 

В последние годы в медицину вкладываются немалые средства — и это заметно. Открытие операционного блока позволит сделать очень правильные шаги в направлении качественного лечения наших граждан. Я сегодня признателен всем медикам за труд и профессионализм, который они проявляют в оказании помощи населению не только области, но и страны в целом.

 

Главный врач МОКБ Александр Линкевич сообщил, что общая стоимость строительства составила порядка 13 млн рублей, из которых 6,6 млн — стоимость медицинского оборудования. Он добавил, что в 2021 году, несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, стесненностью из-за ремонтных работ, сотрудники урологии провели 3 900 операций, из них более 40 % малоинвазивных. А с операционными, оснащенными самым современным оборудованием, урологическая служба больницы и области получит новый импульс для дальнейшего развития.

 

Александр Линкевич:

 

Нам есть кому доверить это оборудование: из 14 врачей, которые здесь работают, 9 имеют высшую и первую квалификационные категории. В 2021-м на базе отделения урологии, которое возглавляет Павел Милошевский, был реализован  Президентский грант на разработку и внедрение лапароскопической аденомэктомии. Только  за прошлый год успешно прооперированы более 20 пациентов. Кроме того, на базе областной больницы, на базе нашей урологии сейчас успешно проходит апробацию пилотный проект по оказанию услуг в выходные и праздничные дни. Помощь наших врачей-специалистов пользуется большим спросом.

 

Лапароскопия в урологии развивается весьма активно, постоянно расширяется спектр операций: лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе, лапароскопическое удаление камней мочеточников и почек, резекция и радикальная нефрэктомия при раке почки и т. д. В 2020 году внедрена лапароскопическая простатэктомия при раке простаты, лапароскопическая пересадка мочеточника в мочевой пузырь.

 

cfd54hg

 

Новый операционный блок позволит продолжить внедрение малоинвазивных технологий на более высоком уровне. Кроме того, урологи из МОКБ помогают коллегам из других регионов освоить лапароскопию. В оперблоке современное оборудование: 3D-лапароскопическая стойка, тулиевый хирургический лазер, рентгеноперационная с рентгеновской С-дугой и ультразвуковым литотриптором и др.bvcgf653Внедрение новых технологий даст возможность снизить длительность пребывания пациента в больнице и, следовательно, увеличить оборот специализированной койки, сократить временную нетрудоспособность. Все это важнейшие показатели эффективности работы учреждения здравоохранения.