Алена Гринюк
Звание лучшего помощника врача и кубок победителя получила Алена Гринюк, молодой специалист, в 25-й центральной районной поликлинике. Фото автора.

Накануне Международного дня медицинской сестры на базе Минского клинического консультативно-диагностического центра прошел финал городского конкурса профессионального мастерства «Лучший помощник врача — 2023».

 

В первом этапе состязания (21 апреля) за звание самых компетентных в своей специальности боролись 29 участников. Они демонстрировали теоретические знания в нескольких областях медицины, а также практические навыки проведения сердечно-легочной реанимации и постановки внутривенных инъекций. В финал, где помощники врача демонстрировали творческие способности и эрудицию, вышли 10 специалистов. На этом этапе молодые люди знакомили жюри с самыми ярким сторонами своей профессии в конкурсе «Визитка», отвечали на вопросы блиц-турнира «Своя игра».

 

Председатель Минского городского комитета БПРЗ Георгий Будревич отметил высокий уровень участников и рассказал, что победитель конкурса представит столичное здравоохранение на городском конкурсе профмастерства «Минский мастер — 2023», который состоится в преддверии Дня города.

 

Звание лучшего помощника врача и кубок победителя получила Алена Гринюк, молодой специалист, в 25-й центральной районной поликлинике работает только 9 месяцев.

 

Алена Гринюк:

 

У нас сложилась отличная команда — ВОП, помощник врача и медицинская сестра. Секрет, наверное, в том, что мы грамотно распределили между собой обязанности, каждый знает свою зону ответственности. Мы хорошо знакомы с пациентами своего участка благодаря проведению диспансеризации.

 

С каждым предварительно говорим по телефону, приглашаем посетить нас, после встречаемся в кабинете. Многим такое внимательное отношение нравится, благодарят за звонки и участие. Ведь за период коронавирусной инфекции люди привыкли выбираться в поликлинику только в случае крайней необходимости. Радует, что сейчас ситуация меняется, пациенты становятся более активными и отзывчивыми.

 

Молодого специалиста поддерживала не только команда поликлиники, но и близкие. Песня, которую Алена со своей командой исполняла в финале, — авторская. Музыку написал муж Алены.

 

Кубок за второе место в конкурсе получила Диана Желенкова из 15-й городской поликлиники. Третьей стала Виктория Рыжкович, представляющая 20-ю горполиклинику. В номинации «Самый креативный помощник врача» награждена Анастасия Чикишева (33-я городская студенческая поликлиника). Лучшей командой признана команда Дарьи Будкевич из 6-й ЦРКП Минска.

 

Перед награждением члены жюри утвердили дополнительную номинацию, которой изначально не было в списке, — приз зрительских симпатий. Его завоевал Станислав Никитин из 16-й ГКП, которого от третьего места отделял всего один балл. Парень покорил жюри игрой на баяне, безупречно исполненным вальсом и широким кругозором.

 

Nikitin

 

Станислав работает помощником врача уже более 5 лет. Самостоятельно ведет прием пациентов, диагностирует заболевания, проводит лечение. Признается, что сложности иногда возникают с дифференциальной диагностикой пациентов: некоторые больные не могут правильно сформулировать жалобы, их нужно разговорить, понять, от чего страдают.

 

Станислав Никитин:

 

Хотелось бы повысить свою квалификацию и стать врачом. Пока собираюсь с силами, накапливаю финансовую «подушку безопасности». Очень поддерживает начальство, коллеги подбадривают, если видят, что у меня порой опускаются руки. Когда поступлю в вуз, придется временно оставить работу, но при первой же возможности вернусь в родную поликлинику.