Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова накануне Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования встретилась с 22 лучшими выпускниками медвузов страны, которые посетят данное мероприятие. На встрече, которая прошла в БГМУ, присутствовали также ректоры медуниверситетов.

 

Елена Кроткова поздравила выпускников с успешным окончанием учебы.

 

Вы приложили немало сил и стараний, чтобы получить красный диплом. Учиться в медицинском университете сложно, сюда поступают самые лучшие. Чтобы стать доктором, кроме интеллекта требуется усердие. Вы были активными, творческими и достигли успехов не только в учебе, но и в спортивных и других мероприятиях.

 

Благодаря своему труду вы получили почетное право находиться на Республиканском бале в числе лучших выпускников нашей страны.

vipusknik09 280622Елена Николаевна поинтересовалась мнением выпускников насчет организации образовательного процесса в медвузах, а также ожиданиями от практического здравоохранения и планами. В первую очередь вчерашние студенты обратили внимание на практические занятия. В частности, выпускница ВГМУ Валентина Слепцова отметила роль центров симуляционного обучения.

 

Валентина Слепцова:

 

В центре я могла задать вопросы преподавателю, отработать практические навыки по разным дисциплинам. Мне как акушеру-гинекологу были интересны технологии, связанные с кесаревым cечением, лапароскопическое удаление кист.

 

Важность дальнейшего развития симуляционного обучения подчеркнул и выпускник БГМУ, будущий хирург и старший лейтенант Антон Рамков. К слову, парень также окончил Минское суворовское военное училище. Среди плюсов медицинского образования Антон выделил достойную теоретическую базу.

 

Своими впечатлениями поделилась и выпускница БГМУ, будущий офтальмолог Виктория Федорова. Во время учебы девушка подрабатывала в 10-й ГКБ Минска, там же пройдет ее интернатура, а распределена в поликлинику. Как отметила Елена Кроткова, именно в поликлинике можно получить колоссальный опыт диагностики и лечения, общения с пациентами, принятия решений. А интернатура — прекрасная возможность усовершенствовать знания, получить необходимые навыки как по своей, так и по смежным специальностям.

 

Выпускница ГомГМУ, будущий офтальмолог Дарья Лобан обратила внимание на необходимость помощи некоторым студентам в выборе специальности.

 

Дарья Лобан:

 

Я сама испытала с этим трудности. Когда нет врачей среди родственников, нет яркого примера, ты немного дезориентирована. Поэтому в нашем вузе проводится психологическое тестирование, которое помогает студентам младших курсов определиться со специализацией.

 

А в ВГМУ, как отметила Валентина Слепцова, с этой целью создан «Карьерный и консультативный центр». Со студентами также работают психологи, проводятся встречи с практикующими докторами и др.
vipuskniki01 280622vipusknik11 280622vipusknik17 280622vipusknik07 280622vipusknik13 280622