Александр Лобов, главный врач ЦРБ. Фото с сайта kostukovichi.gov.by
Александр Лобов, главный врач ЦРБ. Фото с сайта kostukovichi.gov.by

Криогенный газификатор был установлен в Костюковичской ЦРБ для хранения медицинского кислорода объемом 3 тысячи литров с продукционным испарителем, что позволило значительно увеличить объемы хранения кислорода и сократить расходы на его транспортировку.

 

Как отметили в учреждении, в период подъема заболеваемости COVID-19 ощутимо увеличилось потребление кислорода — до 90 баллонов в сутки (обычно — 20 баллонов в неделю). При таких условиях погрузочно-разгрузочные работы приходилось выполнять ежедневно в будни и выходные дни. РУП «Медтехника» была установлена дополнительная кислородная рампа на 5 баллонов с блоком автоматического переключения, количество кислородных точек увеличилось с 15 до 36. На данном этапе в месяц расходовалось 577 баллонов кислорода.

 

Газификатор приобретен на безвозмездной основе ОАО «Белорусский цементный завод». Для выполнения строительно-монтажных работ спонсорскую помощь оказала Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания». Также для установки газификатора выделены средства из районного бюджета.